Как изменилась ситуация на дорогах за год действия высоких штрафов?

По мнению министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, за год действия высоких штрафов за нарушение ПДД ситуация на украинских дорогах значительно улучшилась.

«В целом, считаю, что этот год сработали на «очень хорошо» — ситуация на дорогах на 30-35% улучшилась», — сказал Луценко, по информации «УНИАН».

Кроме того, министр подчеркнул, что благодаря высоким штрафов и применению автоматических систем контроля над дорожным движением было выявлено большое количество системных нарушителей, которые раньше избегали ответственности, в том числе благодаря взяткам. «Теперь эта система сломана. Считаю невозможным что-то большее менять в данном законе, кроме исключения наказания «общественные работы», поскольку оно является лазейкой для избежания ответственности», — заметил министр, сообщает «УНИАН».

Вместе с тем Луценко заявил, что в 2010 году МВД сосредоточит свое внимание на профилактике ДТП, в частности из-за более тщательной системы подготовки водителей с помощью электронного комплекса сдачи экзаменов, что сделает невозможным постороннее вмешательство в процесс сдачи экзаменов для получения водительских прав. На данный момент, по словам министра, такой комплекс апробирован в Киеве. Министр предполагает, что в следующем году этот комплекс появится в каждом регионе, для чего необходимо около 500 млн. грн.

Министр считает, что эти средства, равно как и средства на установку камер уличного наблюдения, обустройства дорожной инфраструктуры, можно найти на местах, использовав поступления от штрафов, которые получают местные бюджеты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий