В Украине дешевеет бензин

Цены на бензин в Украине «поползли» вниз, Так, за последнюю неделю А-95 «сбросил в цене» 20 коп./литр и теперь стоит 7,50 – 7,55 грн./литр, хотя эксперты прогнозировали стабильность вплоть до конца месяца.

Однако, по мнению директора консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, «нисходящее» движение обусловлено вовсе не экономическими факторами, а недобросовестной конкуренцией. «На рынке ширится информация, что один из крупнейших отечественных производителей нефтепродуктов уходит от уплаты акцизного сбора, продает топливо по заниженным ценам», — сказал Куюн. На сегодняшний день эта информация тщательным образом проверяется, по словам специалиста.

Вместе с тем, директор Института потребительских экспертиз Юрий Чернобрывец объяснил, что один из трейдеров продает бензин под видом «топливных компонентов», которые по основным свойствам соответствуют А-92 и А-95. «Фактически это прямые аналоги А-92 и А-95, но их качество несколько хуже», — считает эксперт. Однако, согласно законодательству, эти компоненты облагаются акцизным сбором, впятеро меньшим, нежеди товарный бензин — 20 евро/т вместо 110 евро/т. В рознице это обеспечивает продавцов дополнительной прибылью до 75 копеек за 1 литр.

По прогнозам экспертов, например замдиректора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, бензин станет дешевле еще на 5-7 копеек за литр, но так как близится зима и спрос падает, то и опускать цену на бензин еще ниже АЗС просто не невыгодно. В частности, с 17 по 19 ноября на АЗС Украины средние цены в рознице опустились на все виды нефтепродуктов без исключений. 

Согласно данным аналитиков рынка, средние розничные цены на бензин А-80 в нашей стране за этот период снизились на 4 коп. — до 6,47 грн./литр. Стоимость бензина А-92 на АЗС уменьшились в среднем на 3 коп. — до 7,02 грн./литр. Вместе с тем, средние цены в рознице на высокооктан А-95 также снизились на 3 коп. — до 7,43 грн./литр. Дизельное топливо «сбросило» 4 коп. — до 6,17 грн./литр. Вместе с тем, по данным UPECO, газовое топливо (смесь пропан-бутан техническая, СПБТ) стало дороже на 23 коп. — до 4,70 коп./литр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий