11 июня состоялся 3 этап Чемпионата Russian Drift Series Восток (ФОТО, ВИДЕО)

Как обычно, этап проводился в Артеме, во Взрослом парке, с участием гонщиков из Владивостока, Артема, Дальнегорска и Хабаровска.

На тренировке перед этапом произошла авария, которая закончилась пожаром. Автомобиль Nissan Silvia Арины Антышевой в одном из заездов столкнулся с блоком ограждения. Из-за столкновения деформировалась задняя часть кузова машины, крепление системы выхлопа и бензобака. Из-за этого машина моментально загорелась. Судьи, стоящие на трассе, отреагировали оперативно, начав тушить машину огнетушителями. Однако из-за того, что горел вытекающий из бензобака бензин, сразу затушить огонь все равно не удалось, несмотря на то, что были полностью использованы 6 стоящих на трассе огнетушителей.

Автомобиль затушили только с помощью пожарных. К сожалению, от огня пострадала большая часть машины, полностью выгорел салон и задняя часть автомобиля. Сама Арина не пострадала — она быстро покинула горящую машину, а также не пострадал никто из зрителей, наблюдающих за тренировкой.

Этот случай — еще один пример того, что автоспорт при всей своей зрелищности зачастую бывает опасен, и необходимо принимать все возможные меры, чтобы избежать неприятных последствий аварий. А зрителям Чемпионата это должно лишний раз напомнить о том, что необходимо соблюдать все те требования по безопасности, о необходимости которых постоянно напоминают организаторы мероприятия.

Происшествие на тренировке, тем не менее, не помешало третьему этапу состояться. В этапе участвовали 11 гонщиков. По итогам квалификации они заняли места таким образом:

1. Щербаков Сергей (Toyota Corolla Levin AE85, г. Владивосток)
2. Немальцын Илья (Nissan Laurel C33, г. Владивосток)
3. Семенюк Дмитрий (Nissan 180SX RPS13, г. Артём)
4. Авшаров Константин (Nissan Silvia S15, г. Владивосток)
5. Пягай Сергей (Nissan Skyline R34, г. Владивосток)
6. Тараненко Андрей (Nissan Silvia S14, г. Владивосток)
7. Федоров Илья (Nissan Silvia S13, г. Хабаровск)
8. Денисевич Олег (Nissan 180SX RPS13, г. Дальнегорск)
9. Ри Денис (Toyota Sprinter Trueno AE86, г. Владивосток)
10. Мирошниченко Константин (Toyota Mark II, г. Владивосток)

К сожалению, в прогревочном заезде квалификации серьезно повредил свой автомобиль Юрий Цымбал. Из-за аварии он выбыл из соревнований. А снова приехавший на этап хабаровчанин Антон Дубовик тоже не смог принять участие в заездах из-за серьезной поломки своей Сильвии. Остальные гонщики вступили в активную борьбу за призовые места. После множества красивых заездов со зрелищным дрифтом и большим количеством дыма призовые места на третьем этапе получили:

  1. Пягай Сергей
  2. Щербаков Сергей
  3. Семенюк Дмитрий

Хочется отметить, что борьба за пьедестал развернулась нешуточная. Сергей Щербаков имел все шансы занять первое место, если бы не его разворот в финальном заезде. Серьезные шансы попасть в тройку призеров имел Илья Немальцын, однако судьи сочли иначе, в одном из отборочных заездов дисквалифицировав его за обгон. Перед этим Илья с минимальным преимуществом, но все-таки обошел хабаровчанина Илью Федорова, лидирующего по итогам чемпионата. Несмотря на то, что на третьем этапе Федоров не занял призовых мест, он продолжает лидировать по очкам. После трех этапов места в чемпионате распределились следующим образом:

  1. Федоров Илья
  2. Пягай Сергей
  3. Тараненко Андрей
  4. Семенюк Дмитрий
  5. Авшаров Константин
  6. Щербаков Сергей
  7. Немальцын Илья
  8. Дубовик Антон

Восьмерка лучших гонщиков должна поехать на Дрифт-битву в Красноярск, которая запланирована на 16-17 июля 2011 года. На Битве лучшие гонщики Запада должно встретиться с лучшими гонщиками Востока. В прошлом году наши дрифтеры не смогли выиграть; надеемся, что в этом году Восток выступит достойно и порадует поклонников дальневосточного дрифта призами из Красноярска.

Помимо самого дрифта, зрители третьего этапа могли, как обычно, наблюдать выступления танцовщиц гоу-гоу. Кроме танцев красивых девушек, были организованы зрелищные заезды в стиле джимканы — каждый гонщик, разогнавшись, должен был остановиться в строго определенном месте, огороженном конусами по размеру машины. Такая «скоростная парковка» лишний раз показала мастерство дальневосточных дрифтеров и порадовала собравшихся на этап любителей дрифта.

Следующий этап чемпионата RDS Восток состоится через два месяца, 13 августа 2011 года. Место проведения осталось прежним — Артем, Взрослый парк. Ждем всех любителей дрифта!

 

Следите за новостями чемпионата на официальном сайте в интернете http://www.rdsvostok.ru/

           

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий