Aston Martin и ателье Zagato снова в деле: новый суперкар V12 Zagato

Британский производитель суперкаров Aston Martin и кузовное ателье Zagato решили отпраздновать 50-летний юбилей своей совместной деятельности новым купе. Британский производитель суперкаров Aston Martin и кузовное ателье Zagato решили отпраздновать 50-летний юбилей своей совместной деятельности новым купе.

Компания Aston Martin распространила официальную информацию о новом суперкаре, получившим название V12 Zagato. Широкой публике концептуальный автомобиль показали на этих выходных в рамках мероприятия Concorso d'Eleganza Villa d'Este.

Новинка является совместным проектом британского производителя и дизайн-ателье Zagato — две фирмы разработали эту машину в честь 50-летия с момента начала своего сотрудничества, результатом которого стало появление в 1961 году купе DB4 GT Zagato. Компания Aston Martin подготовила два варианта суперкара — дорожную версию и гоночную, которая в июне текущего года примет участие в 24-часовых гонках на Нюрбургринге.

Оба варианта суперкара построены на базе стандартного купе V12 Vantage и оснащены 6-литровым 12-цилиндровым двигателем мощностью 510 л.с. (570 Нм), работающим в паре с 6-ступенчатой роботизированной коробкой передач. Суперкар получил полностью новый алюминиевый кузов, панели которого изготовлены вручную.

Гоночная версия новинки отличается от гражданской модификации перенастроенной подвеской с регулируемыми амортизаторами, большим задним антикрылом, чуть сниженной массой и наличием каркаса безопасности в салоне. По предварительным данным, с нуля до 100 км/час такой автомобиль сможет разгоняться менее чем за 4 секунды. Отметим, что 24-часовом марафоне на Нюрбургринге примут участие два экземпляра V12 Zagato, а за рулем одного из них будет находиться руководитель компании Aston Martin Ульрих Бец.

Глава британского производителя также подтвердил, что новую модель планируется запустить в серийное производство. По предварительным данным, товарный Aston Martin V12 Zagato тоже станет предлагаться в двух версиях (трековой и дорожной), но будет выпущен сверхмалым тиражом. Эксперты предполагают, что цены на новинку в Великобритании превысят отметку в 200 тысяч фунтов стерлингов.

         

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий