ФАС хочет оштрафовать «Газпромнефть-Кузбасс» почти на 135 миллионов рублей

Пока решение Кемеровского УФАС еще не вступило в законную силу. Компания «Газпромнефть Кузбасс» наверняка будет оспаривать его в суде. Пока решение Кемеровского УФАС еще не вступило в законную силу. Компания «Газпромнефть Кузбасс» наверняка будет оспаривать его в суде.

Компания «Газпромнефть-Кузбасс» заплатит за нарушение закона о конкуренции. Федеральная антимонопольная служба вынесла постановление о наложении на организацию штрафа в размере более 133 миллионов рублей. Это реакция на ситуацию, которая возникла в последнем квартале прошлого года.

Напомним, тогда на всей территории Кемеровской области произошел значительный рост цен на зимнее дизельное топливо. Проверка установила, что причиной удорожания солярки стало злоупотребление ЗАО «Газпромнефть-Кузбасс» доминирующим положением на рынке. Оно выразилось в установлении необоснованно завышенных оптовых цен на дизельное топливо. Подобные нарушения со стороны компании надзорные органы фиксируют уже не в первый раз. Поэтому сумму штрафа, который наложен на нарушителя, нельзя назвать символической, отмечает ТВН.

Анна ДАВЫДОВА, начальник департамента ТЭК УФАС по Кемеровской области: «В связи с тем, что «Газпромнефть-Кузбасс» систематически нарушает антимонопольное законодательство, был применен повышенный коэффициент штрафа, и сумма составила 133 миллиона 484 тысячи 960 рублей».

Пока решение Кемеровского УФАС еще не вступило в законную силу. Компания «Газпромнефть Кузбасс» наверняка будет оспаривать его в суде. Однажды в похожей ситуации продавцу нефтепродуктов уже удалось в порядке апелляции уменьшить сумму штрафа больше, чем на половину. В две тысячи восьмом году Федеральная антимонопольная служба выносила постановление о взыскании с компании «Газпромнефть-Кузбасс» 150 миллионов рублей. И тогда суд принял решение уменьшить эту сумму до 60 миллионов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий