ГИБДД Новосибирска начала борьбу с листвой, закрывающей дорожные знаки

Сколько времени уйдет на полное освобождение дорожных знаков от листвы сотрудники городского ГИБДД пока затрудняются сказать. Но уже ясно: управиться должны менее, чем за месяц. Сколько времени уйдет на полное освобождение дорожных знаков от листвы сотрудники городского ГИБДД пока затрудняются сказать. Но уже ясно: управиться должны менее, чем за месяц.

Автоинспекторы начали борьбу с сезонной причиной аварий — густыми кронами деревьев, которые закрывают знаки и обзор дороги. 3 июня такие работы начались на улице Богдана Хмельницкого. Рабочие говорят:  «Деревья жаль, но ничего не поделаешь, безопасность важнее».

«Особое внимание уделяется подрезке веток на пешеходных переходах. В первую очередь  необходимо освободить от листвы дорожные знаки в тех  местах, где движение пешеходов приоритетно», — сообщил директор ДЭУ №6  Николай Некрасов.

Определять места, где понадобится обрезка веток, инспекторы ГИБДД начали еще в феврале. В этот список попала и улица Богдана Хмельницкого: под пилу пошли кроны деревьев у самых опасных перекрестков. «В данном месте происходят наезды на пешеходов, поэтому здесь обрезка ветвей имеет первостепенное значение», — считает  инспектор ГИБДД Новосибирска  Дмитрий Шапошников.

Отдельное внимание к деревьям, закрывающим дорожные знаки: запрещающие, ограничивающие, предупреждающие. Перенести их, чтобы не трогать деревья, увы, нельзя. «Есть определенные правила, где должен быть установлен знак, на каком расстоянии от опасного участка и края проезжей части.  Поэтому приходится  обрезать ветви, а не переносить знаки», — говорит  заместитель начальника управления ГИБДД Новосибирска Валерий Белкин.

Улица Богдана Хмельницкого не единственная, где густая листва скрывает дорожные знаки. Между тем, по требованиям ГОСТа, их должно быть видно минимум за сто метров. Только на одном участке специалисты выявили порядка двух десятков нарушений, всего же их по городу – сотни, сообщают «Новосибирские новости».

Сколько времени уйдет на полное освобождение дорожных знаков от листвы сотрудники городского ГИБДД пока затрудняются сказать. Точные сроки станут известны в ближайшие дни. Но уже ясно: управиться должны менее, чем за месяц.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий