ГИБДД Новосибирска «разруливает» пробки с помощью мотоциклов

Фото с сайта gibddnso.ru. Фото с сайта gibddnso.ru.

С недавних пор в Новосибирске проблему дорожных пробок пытаются решить инспекторы ГИБДД на мотоциклах. Исходя из положительного опыта применения мотовзводов ГИБДД Москвы и Питера в столице Сибири тоже создали мотоциклетное звено на базе полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску.

Пока первую тройку мотоциклистов даже отделением назвать трудно, но это, видимо, только начало. Ведь качественно оснастить мотоинспекторов дело очень не простое и дорогостоящее. Одни только двухколесные мотоциклы Yamaha FZ-6S чего стоят. Стандартные байки европейской комплектации новосибирские специалисты доукомплектовали специальной световой и звуковой сигнализацией, оснастили кофрами под инспекторское имущество. При этом, как отметили в пресс-службе оластной ГИБДД, тюнингисты долго мудрили с удобным размещением сине-красных проблесковых «люстр» и рисунком боевой раскраской.

Одновременно на одном перекрестке этих мотоинспекторов встретить практически невозможно. Они беспрестанно патрулируют город, выполняя ответственные задания по устранению «очагов» аварийности. Связь с дежурным осуществляется посредством карманных радиостанций. За смену каждый мотоинспектор оформляет до 15 материалов по столкновениям транспортных средств, а это значит, что на наиболее загруженных магистралях Новосибирска не будет возникать заторов и «пробок».

Службе инспекторов не позавидуешь. Провести 12-часовую смену в седле мотоцикла под дождем или палящим солнцем не каждому по силам. Но эти ребята успешно справляются со своей работой. Хотя особенности милицейской службы накладывают дополнительные трудности. В дождь и ветер сложно заполнять протоколы, нет напарника. Поэтому зачастую мотоинспекторы тесно взаимодействуют с автомобильными экипажами и несут службу только днем.

Показания на одометрах милицейских байков уже близятся к первой десятке тысяч километров пробега. Пока у мотоинспекторов проблем с их двухколесными машинами не было.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий