Иркутск: авторынок в Рабочем закрыли окончательно

Фото: automarket.su. Фото: automarket.su.

Продавцы автомобилей до конца не верили что авторынок в Рабочем все-таки закроют. Но это случилось. В выходные на площадь уже никого не пропускали: ни продавцов, ни покупателей. Администрация города заставила вывезти с территории иномарки. Скоро здесь по Генплану Иркутска будут строить жилые дома.

— По договору  арендатор земли должен был построить на этой территории комплекс по продаже автомобилей с автопарковой, – объяснил причину закрытия барахолки начальник земельного департамента КУМИ и ПР администрации Иркутска Антон Протасов. – Время вышло, здание так и не возвели. К тому же, наемщики перестали платить деньги за аренду. Поэтому по решению суда рынок закрыт.

Но торговля машинами в Рабочем продолжается. Ведь другого подобного авторынка в городе нет. В знак протеста, а может и просто от безысходности, в выходные дни продавцы стройными рядами встали на близлежащих улицах. К слову сказать, рядом с рынком всегда велась торговля авто, но такого количества железных коней здесь еще не стояло. В результате образовалась большая пробка. Ситуацию разруливали 8 постов ДПС.

Новый авторынок можно открыть в Вересовке. Там участок намного больше: 25 га против нынешних 8 га, сообщает gazetairkutsk.ru. Но пока предложение осталось без ответа.

Очевидно, что сам по себе авторынок с привычного места уходить не собирается – большинство автомобилистов просто не знают других мест продажи машин в Иркутске (на площадке под Вересовкой по-прежнему не только не начато никаких работ по обустройству нового рынка, но даже некому это делать – новые торги на право аренды данного участка земли до сих пор не проведены). Однако не исключено, что в ближайшее время власти города возьмутся и за стихийную автобарахолку на обочинах Рабочего: по крайней мере, представители администрации г. Иркутска уже дали понять, что, по их мнению, находящиеся в частной собственности участки, сегодня занимаемые автомагазинами, также используются не по назначению, пишет automarket.su.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий