Мазда развивает любительский автоспорт — Mazda Sport Cup

Российское представительство компании Мазда в очередной раз подтверждает свой статус самого автоспортивно-ориентированного в нашей стране и открывает новый сезон любительских гонок под названием Mazda Sport Cup.

Напомним, что автоспорт и Мазда стали неразрывными понятиями в нашей стране (да и много где еще) несколько лет назад. Можно вспомнить чемпионаты среди владельцев Мазд и автожурналистов под названием Zoom-Zoom Challenge. Соревнования эти проводились в течение трех предыдущих лет и собрали за все это время более 23 000 человек. Приз за победу – шанс отточить гоночное мастерство, тренируясь на лучших европейских трассах под эгидой спортивной школы Мазда.

В новом году соревнования вышли на новый уровень своего развития, хотя и стали не столь массовыми. В течение сезона (стартовал который в Нижнем Новгороде в середине апреля сего года) пройдет шесть этапов на таких трассах, как: «Красное Кольцо», N-Ring, «Мячково», «Автодром СПБ», «Смоленское кольцо».

В ходе каждого этапа первым делом будут проводиться отборочные заезды среди 100 предварительно зарегистрированных пилотов. В результате отбора 50 лучших пилотов распределяются на команды по 5 человек (причем один гонщик – обязательно женщина) и начинают заезды на результат. Лучшая команда попадает в финал, который пройдет в сентябре в Смоленске.

В ходе гоночного дня развлекаться смогут не только участники заездов, но и болельщики, для которых предусмотрена обширная программа.

Отборочные этапы проводятся на автомобилях Mazda MX-5 с «автоматом», а вот финальная 2-часовая гонка порадует участников специально подготовленными облегченными версиями родстера с каркасом, спортивной подвеской, самоблокирующимся дифференциалом и 6-ступенчатой механикой. На таких же машинах будет проводиться и гонка пилотов-лидеров на каждом отборочном этапе.

Как уже говорилось, первый тур прошел на трассе N-Ring в Нижнем. Принимал участие в заездах и представитель DROM.RU. В личном зачете нашему пилоту удалось показать четвертое время из 60 участников-журналитов, а команда, за которую он выступал оказалась пятой. Шанс побороться за выход в финал и главный приз (поездка в Спа-Франкоршам) пока еще есть. Очередной отборочный этап для нашей команды пройдет в начале июля, в Питере.

       

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий