На дорогах Новосибирской области появились специальные шумовые полосы

Когда автомобиль наезжает на полосы, машина начинает вибрировать. По словам специалистов, в других регионах опыт использования такого покрытия дал хорошие результаты, аварийность снизилась. Когда автомобиль наезжает на полосы, машина начинает вибрировать. По словам специалистов, в других регионах опыт использования такого покрытия дал хорошие результаты, аварийность снизилась.

Специалисты убеждены, что они помогут уменьшить число наездов на пешеходов. По крайней мере, это подтверждает практика других регионов, где такие покрытия уже используют.

К примеру, в поселке Верх-Тула рядом со школой в прошлом году произошло сразу два ДТП с участием детей. Поэтому неслучайно именно этот участок дороги попал в список мест, где укладывают так называемые шумовые полосы. Для нашего региона это покрытие новое. По словам начальника отдела ремонта и содержания ТУАД Игоря Миллера, когда автомобиль наезжает на полосы, машина начинает вибрировать. В июне такие полосы появятся еще в пяти местах. По словам специалистов, в других регионах опыт использования такого покрытия дал хорошие результаты, аварийность снизилась.

Что касается водителей, то они оценили новые меры безопасности, правда, есть момент, который вызывает сомнение буквально у всех, сообщают «Новости 49 канала». Автомобилисты считают, что зимой такое покрытие будет малоэффективным. Есть и те, кто считает шумовые полосы неэффективными в любое время года. Высота такой полоски всего два сантиметра, а для больших машин, например, для джипов это не так уж и значимо. Наряду с шумовыми полосами, дорожники продолжают наносить и необходимую разметку со светоотражающим эффектом.

Что касается города, то нововведение опробуют и в Новосибирске. В ближайшее время шумовые полосы появятся на нескольких нерегулируемых пешеходных переходах на улице Богдана Хмельницкого.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий