Некоторые тонкости регистрации автомобилей в выходные в МРЭО ГИБДД Новосибирска

Чтобы самостоятельно поставить или снять машину с учета нужно приложить некоторые усилия. Чтобы самостоятельно поставить или снять машину с учета нужно приложить некоторые усилия.  

Так уж получилось, что в одно из минувших воскресений редакции Drom.ru понадобилось, так сказать, совершить регистрационные действия с неким автомобилем. Поскольку мы вспомнили, что в воскресный день с 9 до 16 часов работает именно МРЭО ГИБДД, которое находится на Бородина, 60, то именно туда мы и решили направить свои стопы, а вернее — колеса.

 

И тут выяснилось, что, дабы сэкономить свое время и, главное, нервы, нужно иметь ввиду, что знание некоторых нюансов и предварительная подготовка к регистрационным действиям в выходные, будут очень полезными.

 

Во-первых, для экономии времени желательно заранее оплатить госпошлину и штрафы ГИБДД, если таковые имеются. В воскресенье мы столкнулись с тем, что касса в самом МРЭО не работала, а в ближайшем отделении Сбербанка на Затулинке к 10 утра образовалась немаленькая очередь желающих оплатить эти самые пошлины. Кроме того, неплохо бы заранее сделать копию чека об оплате госпошлины, поскольку в самом МРЭО эта необходимость оборачиваются спешной беготней в сервис-центр напротив, где тоже нужно отстоять очередь, чтобы сделать ксерокопию. Стоимость копии чека — 10 рублей.

 

Во-вторых, стоимость заявления на регистрационные действия (постановка на учет, снятие с учета и т.д.) в сервис-центре напротив МРЭО ГИБДД составляет 500 рублей. В самом МРЭО образцы заявлений есть, а вот бланки заявлений выдают не всегда. К тому же, по слухам, к собственноручно написанным заявлениям представители ГИБДД проявляют повышенное внимание и бывают случаи, когда людей по нескольку раз заставляют переписывать эту бумагу, поскольку она оформлена неправильно. В общем, мы предпочли заполнить заявление в заведении, которое находится неподалеку от МРЭО, заплатив за это 200 рублей. Во избежание прямой рекламы название компании разглашать не будем, но «кто ищет, тот всегда найдет».

 

Вкратце схема действий выглядит так: заполняем заявление-проходим сверку номеров-идем на второй этаж МРЭО и встаем в очередь, чтобы подать документы (иногда вместе с номерами или транзитными знаками) в нужное окно. Далее ждем, когда нас вызовут, проговорив нашу фамилию и назвав номер окошка.

 

Кстати, сверка номеров теперь стала проходить достаточно быстро и это не может не радовать. А вот очереди на подачу регистрационных документов, кажется, не уменьшились. К тому же, в воскресенье работали всего три окна, а после обеда (с 12 до 13 часов) одно из них и вовсе закрылось.

 

Еще один момент: сдавая вместе с документами номерные знаки, нужно не забыть аккуратненько их протереть, поскольку грязные номера сотрудники регистрационного подразделения воспринимают с негодованием и принимать отказываются.

 

И, кстати, надо быть готовым к тому, что подав, наконец-то, документы в заветное окошко, а потом услышав свою фамилию через громкоговоритель, нужно, получив ПТС с внесенными в него изменениями, быстренько метнуться в сервис-центр, сделать копию этого документа и принести ее обратно в ГИБДД. А вернувшись, обнаруживаешь, что к окошку уже образовалась очередь из таких же желающих отдать копии ПТС. К счастью, она двигается максимально быстро.

 

В целом, вся процедура (в нашем случае это была «постановка со снятием») заняла у нас около 4,5 часов: в 9.30 мы приехали в МРЭО с уже заполненным заявлением, к 10.00 — отправились на поиски Сбербанка, в 11.00 — сдали документы в ГИБДД, в 13.40 — получили готовые документы.

 

Впрочем, возможно, нам просто немного не повезло. Когда мы заметили, что люди, стоявшие в очереди после нас, уже вовсю получают документы, мы стали выяснять в чем дело, и оказалось, что наши документы находились как раз в том окне, которое после обеда прекратило свою работу. В итоге они долго лежали в сторонке, пока их, наконец, не заметили и не передали, куда нужно.

 

Вот, собственно, и все основные тонкости, которые нужно учитывать при совершении регистрационных действий с автомобилем. А более подробно узнать о том, какие документы для этого нужны, а также в какое время работают регистрационные подразделения ГИБДД, можно здесь. Размер государственной пошлины за каждое конкретное регистрационное действие с автомобилем можно посмотреть здесь.

 

 

 

Воскресная очередь в МРЭО Сверка заняла не особо много времени, серьезных очередей не было  Здесь находится сервис-центр, где можно заполнить заявление, сделать копии, поесть (в будние дни) и посетить туалет за 10 рублей Теперь обращаться в МРЭО можно в любой день, кроме среды 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий