Новосибирская таможня рассказала о тонкостях оформления автомобилей из Казахстана и Белоруссии

По данным Новосибирской таможни, из Казахстана за пять месяцев 2011 года было ввезено 1574 автомобиля. Из Белоруссии за тот же период – 3523. По данным Новосибирской таможни, из Казахстана за пять месяцев 2011 года было ввезено 1574 автомобиля. Из Белоруссии за тот же период – 3523.

В Новосибирск с начала года привезли уже больше 5 тысяч иномарок из Казахстана и Белоруссии. Какие сюрпризы могут ждать покупателей этих авто при обращении в таможню?

Поток автомобилей из Казахстана и Белоруссии в Новосибирск не прекращается. По данным Новосибирской таможни, из Казахстана за пять месяцев 2011 года было ввезено 1574 автомобиля. Из Белоруссии за тот же период – 3523. Причем абсолютное большинство машин, привезенных из Белоруссии, пришло к нам в мае – 1290 единиц. Как говорят таможенники, несмотря на слухи о том, что рынок автомобилей в этих странах скудеет, пока спада ввоза у нас не видно. Правда, в таможне отмечают, что сейчас в Новосибирск стали ввозить уже более старые машины, поскольку новых на рынке таможенного союза остается очень мало.

О том, как именно эти автомобили проходят через нашу таможню, и что может ждать тех, кто купил автомобиль в спешке, в погоне за низкими ценами на подержанные иномарки, рассказал начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Новосибирской таможни Геннадий Шахов.

— Некоторые граждане путаются в понятиях. Ввезенные в Россию из Беларуси и Казахстана автомобили не проходят таможенное оформление в прямом смысле, поскольку такие машины являются товарами Таможенного союза. Если этот автомобиль был выпущен на территории Казахстана и республики Беларусь до 1 января 2010 года, то при его ввозе наша задача, как таможни, состоит только в том, чтобы проверить – действительно ли это товар Таможенного союза, который был выпущен до 1 января 2010 года? Мы смотрим документы, которые граждане предоставляют вместе с автомобилем, проверяем по базам данных, действительно ли была выпущена такая машина. Если все хорошо, то по итогу проверки мы оформляем паспорт транспортного средства. Причем все это для граждан совершенно бесплатно. Если же автомобиль был выпущен в Казахстане и Белоруссии уже после 1 января 2010 года, то в этом случае уже необходимо именно таможенное оформление, декларирование ввоза.

Примечание: В таможенном определении выпуск – это не производство, а выпуск в обращение в стране. То есть, имеются в виду иностранные автомобили, которые прошли таможенное оформление в Белоруссии и Казахстане.

Как долго могут проверять автомобиль, который ввезен из стран Таможенного союза?

— В новосибирскую таможню ежедневно поступает 50-70 заявлений на получение ПТС, поэтому объем работы у нас просто огромный. В соответствии с Федеральным законом №59-ФЗ, у нас есть срок – 30 дней для рассмотрения заявления. В случае необходимости мы можем продлить этот срок еще на 30 дней. В случае, если отсутствуют какие-либо необходимые документы, мы можем отказать в рассмотрении заявления.

Какие именно документы необходимо предоставить для проверки?

— Необходим документ для подтверждения, что автомобиль был выпущен именно до 1 января 2010 года. Это может быть либо таможенный приходный ордер, либо декларация на товар. Также нужен документ, удостоверяющий личность собственника; документ, который подтверждает право собственности на данный автомобиль; свидетельство о регистрации (технический паспорт, технический талон) авто-, мототранспортного средства, или документ, его заменяющий, при выпуске авто-, мототранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, перемещаемых через таможенную границу; документ, подтверждающий соответствие стандарту Евро-4. Вместе с тем факт таможенного оформления мы проверяем по электронным базам, предоставленным нам Казахстаном и Белоруссией.

Этой весной много говорили о том, что была упрощена процедура таможенной проверки автомобилей, ввезенных из Белоруссии и Казахстана. В чем заключается это упрощение?

— В том, что недавно у нас заработали электронные базы данных, о которых я уже упомянул, по которым нам стало значительно проще проверять  — был ли выпущен автомобиль в странах Таможенного союза до 1 января 2010. Общая база с Белоруссией у нас заработала еще с декабря прошлого года, а с Казахстаном – только в прошлом месяце. Раньше для проверки нам приходилось направлять запросы в таможенные органы Казахстана и Белоруссии, теперь же такие запросы мы делаем в редких случаях, когда в базе мы находим несоответствия предоставленных документов имеющимся данным. Бывают и случаи, когда автомобиля в базах нет вообще. Иногда это просто ошибка, например, факт таможенного оформления имеется на бумажном носителе, а в базу он по какой-то причине не попал. Но порой выясняется, что просто документы на автомобиль были подделаны.

Как часто такое встречается, и чем это чревато для покупателя автомобиля?

— Статистики по количеству таких случаев мы не ведем, но могу сказать, что случается это не слишком часто. А чем чревато – делайте выводы сами: человек ввез автомобиль в страну с нарушениями, с поддельными документами. Соответственно, он нарушил законодательство и должен за это отвечать. Если он является добросовестным покупателем, то он должен это доказать. Это вполне реально, но приятного в этом мало. Были случаи, когда возбуждались уголовные дела, передавались на сторону продавца, и покупателям приходилось ездить в Казахстан для разбирательств по уголовному делу. Поэтому надо обязательно проверять, — что именно и у кого вы покупаете, чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем.

Что можно посоветовать людям, которые все-таки собираются ехать в Казахстан или Белоруссию, чтобы купить себе там автомобиль?

— Надо быть уверенным, что машина "чистая", внимательно общаться с продавцами, лучше поискать знакомых и купить автомобиль через них. Совершенно не стоит доверять перекупщикам, которые ездят за границу за автомобилем, покупают там первый приглянувшийся, не заботясь о том, что с ним будет здесь. Тщательно храните все документы, которые подтверждают покупку автомобиля, растаможку на территории Таможенного союза, ввоз в Россию. Восстановить их очень сложно.

Перед тем, как ехать за автомобилем, не поленитесь и изучите законодательную базу: почитайте Соглашение по порядку перемещения физическими лицами товаров на территории таможенного союза, а также Решение таможенного союза №311 и Таможенный Кодекс. Часто именно из-за незнания законодательства у людей возникают проблемы, которые они почему-то предпочитают перекладывать на таможенные органы, хотя мы в решении этих проблем чаще всего ничем помочь не можем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий