Правительство предлагает отменить прохождение техосмотра на год

Госавтоинспекция предложила растянуть сроки прохождения техосмотра на 12 месяцев. Госавтоинспекция предложила растянуть сроки прохождения техосмотра на 12 месяцев.

Пару недель назад президент России Дмитрий Медведев приказал своим подчиненным решить проблему с прохождением техосмотра. «Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах», — заявил президент.

Поручение президента было довольно жестким: в нем были четко обозначены сроки, когда он ждет реальных предложений по модернизации этой неприятной и нудной для водителя процедуры, сообщает «Российская газета».

Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов озвучил предложения правительства на тему техосмотра президенту. Понравились они президенту или нет — пока неизвестно.

Предложений пока не очень много, но есть среди них довольно интересные. Во-первых, тем, у кого в 2011 году заканчивается техосмотр, дается возможность пройти его в течение 12 месяцев.

«Зарегистрированные в Госавтоинспекции МВД легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, срок предоставления которых на государственный технический осмотр истекает в 2011 году, могут быть предоставлены на такой осмотр в течение 12 месяцев с даты, установленной на выданных талонах», — так прописано в документе.

Таким образом, все талоны ТО, выданные владельцам легковых машин, будут продлены на год.

Во-вторых, для новых автомобилей вообще будет отменена процедура прохождения техосмотра: «ГТО транспортных средств, с момента выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, проводится без проверки их технического состояния при регистрации в Госавтоинспекции».

Есть и другие изменения, но все подробности постановления пока не разглашаются.

Между тем закон о техосмотре ждет второго слушания в Госдуме, потом будет третье, затем утверждение Советом Федерации и подпись президентом. При этом в самом законопроекте прописано, что он вступает в силу через 180 дней с момента опубликования. При таком раскладе в этом году на пунктах ТО абсолютно ничего не изменится.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий