Пробки на Советском шоссе в Новосибирске исчезнут не раньше августа

Заторы на этом участке должны исчезнуть, когда откроют обещанные шесть полос дорожного полотна на Советском шоссе. Заторы на этом участке должны исчезнуть, когда откроют обещанные шесть полос дорожного полотна на Советском шоссе.

Автомобильная пробка на Советском шоссе закупорила выезд и въезд в город. Не помогает пока и реверсивное движение. Те, кто не желает стоять в пробке часами, пытаются объехать её по полям вдоль шоссе. Но и здесь их ждет немало препятствий.

Поток машин здесь настолько плотный, что даже идя пешком, можно легко обогнать любой автомобиль. Колонна растягивается на несколько километров  что в одну, что в другую сторону. Чаще всего спидометры машин показывают «ноль».

Из-за пробки на Советском шоссе транспортники подсчитывают убытки, срываются графики поставок. Для большегрузов  этот участок дороги порой единственный способ проехать в город. 

Люди на остановках часами ждут автобус, переполненные маршрутки проезжают мимо остановок на ОбьГЭСе. Транспортным коллапсом пользуются нелегальные таксисты. В авто набивается по пять человек. Частным извозом занялись и те, кто едет в город на работу, отмечает программа «Новосибирская неделя». Говорят, берут попутчиков, чтобы заработать на бензин.

Автоинспекторы дежурят на шоссе круглосуточно. Но реверсивные полосы не спасают. «На Советском шоссе у нас постоянно находятся экипажи патрулирования. Обстановка на этом участке дороги напряжённая, — отмечает  инспектор 2-го полка ДПС Денис Салахов. —  Я думаю, это связано со строительством. Откроют новую дорогу, движение будет нормальное».

Строители уверяют, что объездную дорогу сделать не могут, поскольку трасса проходит через поля сельхозакадемии. «Не предусмотрено проектом строительство объездной дороги, потому что нет такой возможности. Со всех сторон трассу окружают земли сельхозназначения. Кругом поля и луга ВАСХНИЛа», — говорит ведущий эксперт дорожного хозяйства ТУАД Новосибирской области Галина Харланова.

Из-за многочасового стояния в пробке закипают радиаторы, у водителей сдают нервы. Рискуя своим авто, многие съезжают прямо на обочину. Объездной путь по полям вдоль трассы они проложили себе сами. Окна машин плотно закрыты, над колеёй стойкий запах нечистот. Откуда они появились, водители могут только догадываться. Владельцы представительских авто брезгливо разворачиваются и ищут другой, менее экстремальный, путь.

Ситуация на руку только владельцам автомоек на выездах с шоссе. Но их сверхприбыль закончится только в августе, когда откроют обещанные шесть полос дорожного полотна.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий