Путин отменил техосмотр на год

Путин объявил о годовой «амнистии» для прохождения техосмотра автомобилей. Срок действия талонов, действительных до 2011 года, продлевается ровно на год. Инструментальный контроль для новых машин отменяется. Путин объявил о годовой «амнистии» для прохождения техосмотра автомобилей. Срок действия талонов, действительных до 2011 года, продлевается ровно на год. Инструментальный контроль для новых машин отменяется.

Автовладельцы, у которых в 2011 году истекает срок действия талона техосмотра, смогут ездить еще год по старому документу. На новые автомобили талон можно будет получить при регистрации, без инструментального контроля. Соответствующее постановление № 413 от 24.05.2011 за подписью премьера Путина размещено в среду на сайте правительства.


Постановление от 24 мая 2011 г. №413.

Установить, что:
срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанных в подпункте «б» пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

проведение технического осмотра указанных автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.


Таким образом, срок прохождения техосмотра переносится на 12 месяцев для тех легковых автомобилей, которые должны пройти его в 2011 году. Владельцам новых машин вообще не придется проходить ТО — талон будет выдан при постановке на учет без диагностики.

Напомним, что недавно Дмитрий Медведев пожелал либо устранить техосмотр вообще, либо сделать его проще и доступнее, убрав от этой процедуры МВД. Но разработка новой схемы ТО займет немало времени (в законопроекте изначально заложен срок вступления через 180 дней после официального опубликования), поэтому уже сейчас объявлена годовая отсрочка.

Постановление вступает в силу через 7 дней после его официального опубликования. В сегодняшнем номере «Российской газеты» его нет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий