С наступлением весны в Бийске резко выросло число автоугонов

Как показывает практика, чаще всего машины угоняют с неохраняемых мест парковки. Как показывает практика, чаще всего машины угоняют с неохраняемых мест парковки.

За текущий год сотрудниками ГИБДД зафиксирован 31 случай похищения автомобилей, из них к законным владельцам на сегодняшний день вернулись только 24.

— Как показывает практика, чаще всего машины угоняют с неохраняемых мест парковки,— сообщил инспектор по розыску ГИБДД УВД г. Бийска Денис Лесных.— Наиболее криминальны в этом плане улицы Ленинградская и Советская, микрорайон Зеленый Клин, а также парковочные площадки у торговых и развлекательных центров.

По статистике особенно пользуются спросом у жуликов японские автомобили «Тойота» 2002–2005 годов выпуска. Наиболее популярна марка «Тойота Королла».

Старенькие автомобили отечественного производства чаще всего угоняют молодые люди, которые, не задумываясь о последствиях, берут чужую машину просто покататься.

— Вскрыть отечественный автомобиль, не оснащенный сигнализацией,— дело пяти минут,— уверен Денис Николаевич.— Жулики просто взламывают маленькое треугольное стекло, потом просовывают руку и открывают дверь изнутри. Есть и другой более простой и быстрый способ. Вместо ключа преступники пользуются обычными хозяйственными ножницами, ломая личинку дверного замка.

Соблюдая нехитрые правила, можно сберечь свое движимое имущество. Независимо от стоимости автомобиля неплохо бы оборудовать его дополнительными противоугонными устройствами. Кроме того, не стоит парковаться на долгое время в местах, где невозможно наблюдать за машиной в течение дня. Покидая машину, даже ненадолго, лучше не оставлять в салоне ценные вещи. Ну и, конечно, главное правило: не стоит доверять ключи от машины малознакомым людям, пишет газета «Бийский рабочий».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий