Строительство северного обхода Новосибирска выходит на финишную прямую

Этот год войдет в историю, как год завершения строительства первой очереди северного обхода Новосибирска, важнейшего объекта дорожной отрасли Западной Сибири. Этот год войдет в историю, как год завершения строительства первой очереди северного обхода Новосибирска, важнейшего объекта дорожной отрасли Западной Сибири.

В Новосибирской области продолжается строительство северного обхода областного центра – федеральной автомобильной дороги Омск-Новосибирск на участке Прокудское – Сокур с мостовым переходом через Обь у поселка Красный Яр. Заказчик строительства этого самого крупного в Западной Сибири федерального дорожного объекта — Федеральное управление автодорог «Сибирь», генеральный подрядчик — ОАО «Сибмост».

В настоящее время идет реализация проекта строительства второго этапа северного обхода протяженностью 26,5 км. Это три пусковых комплекса дороги, один из которых (протяженностью 11,26 км) сдан в сентябре 2010 года.

Сейчас на разных участках пускового комплекса № 11 выполняется устройство подстилающего слоя из песка, дополнительного слоя основания из пескоцемента, а также устройство цементобетонного покрытия – его уложили практически на третьей части: на полутора километрах пятикилометрового участка. Начаты работы по  установке блоков барьерного ограждения. На пусковом комплексе № 12 продолжаются земляные работы, завершается  переустройство линий электропередачи и нефтегазопроводов.

Идут работы и на искусственных сооружениях, в том числе на четырех путепроводах: омоноличены балки пролетных строений, смонтировано перильное ограждение, продолжается отсыпка и укрепление конусов. На мосту через реку Большой Барлак (пусковой комплекс № 11) забетонированы деформационные швы, выполнено устройство монолитных участков и выравнивающего слоя и тротуаров, ведутся работы по укреплению конусов. В составе пускового комплекса № 12 — мост через реку Большая, здесь продолжается устройство конусов, полностью смонтированы сборные железобетонные блоки шкафных стенок опор.

Полностью завершить строительство пускового комплекса № 11 планируется в первой половине августа нынешнего года, пусковой комплекс № 12 будет сдан в октябре.

Таким образом, 2011 год войдет в историю как год завершения строительства первой очереди северного обхода Новосибирска, важнейшего объекта дорожной отрасли Западной Сибири, отметили в пресс-службе ФГУ Сибуправтодор. С полным вводом дороги будет обеспечен беспрепятственный пропуск транзитного транспорта по международному транспортному коридору «Запад — Восток», укрепятся транспортные связи между экономическими зонами европейской части России и Урала с Зауральем, а также улучшится экологическая обстановка в областном центре и его пригородах.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий