Участники топливного рынка: ситуация с бензином в Красноярске лучше не станет

В четверг, 28 апреля, в Красноярском крае подскочили цены на бензин самой ходовой марки Аи-92. На некоторых заправках это топливо стоит уже 25 рублей за литр. В четверг, 28 апреля, в Красноярском крае подскочили цены на бензин самой ходовой марки Аи-92. На некоторых заправках это топливо стоит уже 25 рублей за литр.

Участники топливного рынка Красноярска не дают утешительных прогнозов по сложившейся ситуации. На сегодняшний день топливный оптовый рынок Красноярска испытывает большие сложности с закупкой.

Как рассказал один из участников рынка, на нефтебиржах топлива нет. «Мы аккредитованы на московской нефтебирже, сейчас аккредитовываемся на газпромовской нефтебирже. С ноября прошлого года все объемы с московской нефтебиржи пропали, либо они продавались одному-двум участникам одним большим лотом. При этом кому конкретно, неизвестно. В настоящее время на биржах ничего нет. И по нашим прогнозам, ситуация и в дальнейшем будет складываться неутешительно. Что касается цены в крае, также как и в других регионах, она будет расти. Стоимость вырастет на полтора-два рубля минимум. Кроме того, Ачинский НПЗ с мая встает на профилактику. Думаю, несмотря на все вчерашние заявления премьера Путина, все будет по плану, и завод остановится. И где брать топливо, неизвестно», — объяснил собеседник агентства Sibnovosti.ru.

Напомним, накануне правительство России решилось на экстраординарные меры для преодоления бензинового кризиса. Минэнерго совместно с нефтяными компаниями приняло решение закрыть экспорт нефтепродуктов для насыщения внутреннего рынка бензином. Экспорт будет полностью прекращен в мае. Речь идет о бензине Аи-92, Аи-95, Аи-98.

Кроме этого, премьер Владимир Путин заявил о повышении экспортных пошлин на нефтепродукты. Уже с мая их стоимость поднимется на 44%, то есть до 408,3 доллара за тонну.

В четверг, 28 апреля, в Красноярском крае подскочили цены на бензин самой ходовой марки Аи-92. На некоторых заправках это топливо стоит уже 25 рублей за литр. Поднялись также в цене Аи-95 и Аи-98 — до 26 и 27 рублей соответственно. На заправках наблюдаются очереди.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий