В Иркутской области прокуратура выявила разноообразные нарушения со стороны ГИБДД при сборе транспортного налога

Чаще всего в списке нарушений по транспортному налогу встречалось занижение мощности автомобиля. Чаще всего в списке нарушений по транспортному налогу встречалось занижение мощности автомобиля.

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения органами ГИБДД требований ст. 85 Налогового Кодекса РФ в части своевременности передачи сведений об объектах налогообложения и налогоплательщиках транспортного налога в налоговые органы. Особое внимание уделялось, в том числе, достоверности сведений о размерах мощностей двигателей автомобилей, поскольку в результате указания мощности двигателя меньше, чем заявлено производителем, происходит выпадение средств областного бюджета.

В результате проверки горрайпрокурорами области выявлены многочисленные нарушения требований закона, а также нарушения прав налогоплательщиков. Пресс-служба ведомства опубликовала в открытом доступе список нарушений, некоторые из которых весьма любопытны.

Так, Тулунским межрайонным прокурором выявлены факты указания даты регистрации автотранспортных средств ранее даты их фактической постановки на регистрационный учет, что влечет нарушение прав налогоплательщиков, т.к. транспортный налог рассчитывается, исходя из количества месяцев владения объектом налогообложения, и в данном случае налог рассчитан в большем объеме. Принадлежащее гражданину З. транспортное средство «Тойота Корона Премио» фактически поставлено на учет 16.11.2010 г., однако в налоговый орган поступили сведения, из которых следует, что дата регистрации данного транспортного средства 02.09.1999г. (более 11 лет).

В связи с поступившими из ГИБДД сведениями, налоговым органом сделан перерасчет транспортного налога за последние три года и предъявлен к уплате этому гражданину. По результатам прокурорской проверки и рассмотрения представления об устранении нарушений закона Тулунского межрайонного прокурора, органами ГИБДД в налоговый орган направлена корректирующая информация о постановке на учет транспортного средства в 2010 году.

Установлены несоответствия сведений о мощности двигателя транспортных средств имеющиеся в базе данных налогового органа, сведениям, изложенным в паспорте технического средства транспортного средства. Прокурором Падунского района выявлен факт начисления налога на транспортное средство «Камаз» с мощностью двигателя 180 л.с., однако ПТС содержит сведения о мощности — 220 л.с. В результате, сумма недополученных средств областного бюджета составила 9 560 рублей за период 2005 – 2009 г.г.

Прокурорами г. Черемхово, Куйтунского района выявлено занижение мощности двигателя автомобилей. Так, согласно сведениям органов ГИБДД г. Черемхово, при передаче сведений в налоговый орган, ими направлены сведения о мощности двигателя автомобиля, принадлежащего гражданину М., в размере 160 л.с. Однако в ходе настоящей проверки, при сверке базы данных ГИБДД с базой данных налоговой инспекции, установлено расхождение. Мощность двигателя указана — 150 л.с. В связи с чем, разница по уплате транспортного налога в год составляла 3455 рублей.

Прокурором Свердловского района г. Иркутска установлено, что налогоплательщик гражданин Т. в период с марта 1997 г. по май 2004 г. владел автомашиной «Хонда Интегра», мощность двигателя — 0 л.с. Транспортный налог за указанный период не начислялся. Вместе с тем, при сверке прокуратуры района с ГИБДД установлено, что мощность двигателя этого автомобиля составляет — 120 л.с.

Прокурором Заларинского района выявлен факт служебного подлога и злоупотребления должностными полномочиями со стороны должностных лиц ГИБДД ОВД по Заларинскому району.

Так, установлено, что у сотрудника ОГИБДД ОВД по Заларинскому району имеется в собственности личный автомобиль «Нисан», мощностью 145 л.с. Согласно заключению специалиста, мощность двигателя с серийным номером, идентичным установленному на автомобиле сотрудника ГИБДД, составляет 280 л.с. Другой сотрудник ОГИБДД ОВД по Заларинскому району оформил свидетельство на соответствие конструкции транспортного средства с занижением мощности освидетельствованного автомобиля. Материалы в отношении сотрудников ГИБДД направлены в Следственный комитете РФ для проведения проверки.

Всего по результатам настоящей проверки горрайпрокурорами области внесено 5 представлений в адрес начальников территориальных налоговых органов и начальников ОГИБДД.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий