В мае в Кузбассе арестовали 18 человек за тонированные стекла авто

Похоже, этим летом сотрудники ГИБДД серьезно взялись за тонировку. Похоже, этим летом сотрудники ГИБДД серьезно взялись за тонировку.

Работа сотрудников Госавтоинспекции по «растонированию» автомобилей Кузбасса в самом разгаре. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД по Кемеровской области, только за май месяц сотрудниками ГИБДД был привлечен к ответственности 4571 владелец автомобиля со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента, выдано 2293 требования об прекращении правонарушения, 18 человек доставлены в ОВД за неисполнение требований и по решению суда подвергнуты наказанию в виде ареста.

Наличие на кузбасских дорогах автомобилей с тонированными в нарушение закона стеклами – это, прежде всего, показатель низкого уровня правовой культуры некоторых автолюбителей, считают в ГИБДД. Требования законодательства большинству из них прекрасно известны, однако, право решать, выполнять их или нет, автовладельцы безо всяких на то оснований оставляют за собой. Как правило, любители езды «в тёмную» в оправдание намеренно допущенного правонарушения приводят крайне неубедительный по мнению Госавтоинспекции довод: «Мне так комфортнее!»

При такой позиции взывать к совести владельцев тонированных транспортных средств было бы слишком опрометчиво, самонадеянно, а главное – бесполезно. Остаётся только наказание, а именно привлечение нарушителей к административной ответственности. Но, даже, несмотря на внушительную сумму штрафа, предусмотренного за данное правонарушение (500 рублей), желание затонировать личный автомобиль у некоторых находится выше всего остального. Поэтому работа Госавтоинспекции по пресечению фактов эксплуатации автомобилей с нарушениями требования Технического регламента продолжается.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий