В Москве дан старт ралли «Шелковый Путь» (ФОТО)

9 июля на Васильевском спуске в Москве был дан официальный старт 3-му евразийскому ралли «Шелковый путь», которое пройдет с 9 по 16 июля в России. Это совместный российско- французский проект с организаторами Дакара. Он входит в серию гонок Дакар “Дакар Series” и пока стал вторым соревнованием после Дакара. Организаторы планируют дополнить серию еще несколькими любительскими гонками.

Первый старт «Шелковому пути» был дан 2 года назад из Казани, в 2010 стартовали с Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, и теперь логичным продолжением стал Васильевский спуск.

В этот раз маршрут Ралли пролегает из Москвы в Сочи через несколько крупных городов: Липецк, Волгоград, Астрахань, Ставрополь и Майкоп. Его протяженность составляет в общей сложности 3940 км, из них 2450 км приходится на спецучастки. В качестве финиша Сочи выбран неслучайно: по словам организаторов, таким образом они дополнительно привлекают внимание к столице Олимпийских игр 2014, и несмотря на ежегодные изменения маршрута, вплоть до 2014 года ралли будет теперь неизменно финишировать в Сочи.

К участию в ралли было допущено 130 экипажей в двух зачетах: грузовом (35 участников) и легковом (95 экипажей, среди них и багги) — из 28 стран мира. Это в 2,5 раза больше чем в прошлом году. Такой приток участников связан не только с тем, что Шелковый путь обрел очень хорошую репутацию интересного и хорошо подготовленного мероприятия, но и с тем, что в этом году по многочисленным просьбам участников даты проведения перенесли с сентября на июль.

Среди знаменитостей в ралли принимают участие такие прославленные спортсмены как Стефан Петерансель, Эдуард Николаев, Фирдаус Кабиров и другие участники с мировыми именами.

В небольшом интервью порталу Drom.ru Стефан Петерансель сказал, что для него главной причиной участия в ралли «Шелковый путь» в этом году явилось не только желание побывать в России, где он не был уже 20 лет, сколько попробовать свои силы на сложном и интересном маршруте, который включает в себя все зоны (дорожные и климатические), которые есть в Дакаре. А протяженность маршрута явилась еще одним важным решающим фактором — решение серьезной задачи это дополнительный интерес для опытного француза.

(К сожалению, забегая вперед, скажем, что первый день пути оказался для француза весьма неудачным. На его внедорожнике Mini All4Racing произошли проблемы с электроникой, и он потерял несколько часов на ликвидацию последствий. Поскольку Volkswagen покинул ралли- рейды, то теперь Петерансель участвует на другом автомобиле.)

Вообще большинство гонщиков называют «Шелковый путь» генеральной репетицией Дакара, и Семен Якубов, руководитель команды КАМАЗ-Мастер и один из главных организаторов «Шелкового пути», гордится таким именем. Говоря же о своей команде, он сообщил, что в это ралли от КАМАЗа поехали в основном молодые спортсмены, которым не хватает тренировок и необходима дополнительная прикатка перед Дакаром 2012. Помимо этого Эдуард Николаев испытывает новый КАМАЗ, на котором ему предстоит выступить в начале следующего года.

«Наша задача, — сказал Эдуард — полноценно проехать маршрут на новом автомобиле. Первую обкатку он прошел на соревновании в Ульяновске, но к январю мне нужно как следует с ним сродниться!»

Напомним, что именно Эдуард выиграл ралли «Шелковый путь» в 2011. Из старшего поколения КАМАЗовцев продолжает держать марку Фирдаус Кабиров. «Царь» Владимир Чагин пока не намеревается возвращаться в большой спорт. Он остался «дома на хозяйстве» и решении различных насущных проблем команды.

— Однако, — в шутку заметил Семен Якубов старому товарищу Чагина Жерару де Рою, — если Де Рой попросит, Чагин, конечно, вернется!

— Нет-нет-нет, — ответил Жерар, ныне возглавляющий список фаворитов Дакара в разряде грузовиков.

Вот несколько цифр, характеризующих гонку:
— Трасса обновлена на 70% по сравнению с прошлым годом
— В этом году на 30% больше песчаных участков, чем в прошлом году
— 40 см, предел уровня воды в бродах для сохранения маршрута. При излишнем наводнении маршрут будет изменен
— 3000 человек задействовано в обслуживании гонки
— 1500 человек будет постоянно находиться на бивуаках
— 8 грузовиков и 300 человек будет заниматься питанием участников
— 165 техничек вышло на маршрут ралли
— Каждый любительский экипаж, пересекший финишную черту в Сочи, получит денежный бонус в размере 5000 долларов США

Следить за ходом событий можно на официальном сайте ралли «Шелковый путь»

           

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий