В Омске фото и видео с нарушителями ПДД будут размещать в интернете

ГИБДД по Омской области предлагает жителям города, которые стали очевидцами аварии или нарушения ПДД, присылать видео в Госавтоинспекцию. В дальнейшем этот материал будет размещен на сайте ГИБДД региона. ГИБДД по Омской области предлагает жителям города, которые стали очевидцами аварии или нарушения ПДД, присылать видео в Госавтоинспекцию. В дальнейшем этот материал будет размещен на сайте ГИБДД региона.

С 1 июля на сайте ГИБДД можно будет увидеть лица дорожных нарушителей. На  правах анонимности на портале будут выставляться ролики и фото с камер мобильных телефонов и видеорегистраторов.

В Омске участились случаи добровольной помощи очевидцев правонарушений и ДТП сотрудникам Госавтоинспекции. Как выяснилось, камеры мобильных телефонов очевидцев даже помогают раскрывать преступления, в итоге инспекторы решили упорядочить этот процесс.

На портале ГИБДД по Омской области уже с начала июля начнет работать отдел, куда можно будет присылать фото- и видео, на которых запечатлены нарушители. Они будут размещены на сайте Госавтоинспекции. Данные отправителя публиковаться не будут, а госномера будут заштрихованы, пишет РИА «Омск-Информ». Зато нарушителей люди будут знать в лицо. Нерадивых водителей будут привлекать по данным фото- и видеоматериалов к ответственности в соответствии со всеми нормами законодательства.

Как признается главный инспектор дорожного движения региона Сергей Дмитриевский, их подразделение уже давно работает с сознательными гражданами.

– Было много случаев, когда нам просто звонят и говорят о том, что на такой-то машине за рулем сидит пьяный водитель, – рассказывает начальник ГИБДД по области. – Информация сразу же передавалась полкам ДПС, и мы находили таких водителей и привлекали к ответственности.

По признанию работников ГИБДД, в обществе произошла некая переоценка ценностей. То время, когда тех, кто звонили и сообщали о том, что сосед или приятель сел за руль пьяным, считали стукачами, прошло. Как утверждают инспекторы, сейчас это уже не считается зазорным. На дороге ежедневно умирают люди, и большая часть ДТП происходит из-за алкоголя, поэтому вовремя полученный сигнал может спасти чью-то жизнь.

Если вы стали свидетелем ДТП или сняли правонарушение на камеру мобильного телефона, то звоните по телефону 57-97-17 и вы сможете увидеть свое видео на официальном сайте ГИБДД.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий