В США введут запрет на написание СМС за рулем

Власти США намерены запретить водителям писать за рулем SMS-сообщения. Подобные ограничения уже действуют в некоторых штатах, однако чиновники намерены вывести их в ранг федерального закона. По данным федерального регулятора, SMS за рулем в шесть раз повышают опасность возникновения ДТП. Власти США намерены запретить водителям писать за рулем SMS-сообщения. Подобные ограничения уже действуют в некоторых штатах, однако чиновники намерены вывести их в ранг федерального закона. По данным федерального регулятора, SMS за рулем в шесть раз повышают опасность возникновения ДТП.

Национальная администрация дорожной безопасности (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA), которая является федеральным регулятором в этой области, планирует запретить на законодательном уровне использование мобильного телефона за рулем на всей территории США. Об этом сообщает The Detroit News со ссылкой на свой источник в ведомстве.

«Вот уже два года мы обращаем внимание общественности на проблему роста числа ДТП. С апреля этого года запрет на написание сообщений за рулем экспериментально действует на территории города Сиракузы, штат Нью-Йорк, и федерального округа Колумбия. Число ДТП в этих регионах сократилось на треть», — говорится в докладе, обнародованном NHTSA на этой неделе.

В 2010 году NHTSA провела ряд исследований, чтобы выяснить, насколько использование мобильного телефона за рулем влияет на частоту ДТП. В процессе тестов добровольцы пользовались собственными телефонами, а для чистоты эксперимента читали и писали эсэмэски «на ходу» не в настоящем автомобиле, а за рулем симулятора, имитирующего езду на Ford Crown Victoria (множество таких машин используются в американской полиции). Также при наборе текста обязательно применялась программа — подстановщик нужных слов (Т9).

Тестовый путь представлял собой 32-мильный участок с развязками, городской и загородной дорогой и движением автомобилей по трем полосам в каждую сторону. Главным образом проверялась способность вовремя затормозить вслед за впереди идущим автомобилем, однако оценивалась и общая сосредоточенность водителя.

Исследования, проведенные NHTSA, показали, что водитель, отвлекающийся на чтение сообщений за рулем, реагирует на опасность на 30% медленнее, чем в обычном режиме. Время его реакции на торможение впереди идущего автомобиля достигает 881 миллисекунды, при активной переписке оно составляет уже более одной секунды (в нормальном режиме движения — порядка 0,34 сек).

Законопроект о полном запрете использования мобильного телефона за рулем в начале июля был внесен в конгресс сенатором от штата Нью-Йорк Колином Маккарти. Однако до этого момента девять штатов и федеральный округ Колумбия на региональном уровне полностью запретили использование водителями мобильного телефона без автомобильной гарнитуры. Сумма штрафа за это нарушение составляет от $100 до $300 в зависимости от штата.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий