Владельцы автозаправок Ачинска и Назарово жалуются в УФАС на слишком дешевый бензин

УФАС уже сформировало с ГУВД совместные экспертные группы, предполагается их выезд в Ачинск и Назарово для проверки ситуации. УФАС уже сформировало с ГУВД совместные экспертные группы, предполагается их выезд в Ачинск и Назарово для проверки ситуации.

Владельцы автозаправок Ачинска и Назарово пожаловались в УФАС на демпинг и низкую стоимость бензина, реализуемого «Роснефтью».

Как рассказал замруководителя управления ФАС по Красноярскому краю Олег Харченко, в антимонопольный орган поступило заявление от объединения предпринимателей Ачинска, которые работают на рынке АЗС. «Они написали, что им очень тяжело смотреть, по каким невысоким ценам — даже меньше 23 рублей за литр — торгует 92-м бензином «Роснефть». Они в целях сохранения здоровой конкуренции на рынке ГСМ Ачинска просят нас вмешаться, потому что нормальные цены на этот бензин колеблются уже в районе 24 рублей, и продавать так, как это делает «Роснефть» они не желают», — сказал Харченко.

По его словам, ранее аналогичное заявление поступало из Назарово от группы предпринимателей, которые в документе называют себя участниками рынка малого бизнеса, хотя среди подписвшихся фигурирует краевая сеть АЗС «Красноярскнефтепродукт». «Они обратились к нам с просьбой не допустить строительства АЗС «Роснефти» в Назарово и окрестностях, потому что считают, что это нарушит условия сложившейся добросовестной конкуренции и «Роснефть» своими низкими ценами завоюет незаслуженные симпатии местного населения, а малый бизнес будет вынужден с этого рынка уйти, то есть налицо подрыв деятельности малого и среднего бизнеса», — рассказал Харченко.

Сейчас УФАС сформировало с ГУВД совместные экспертные группы, предполагается их выезд в Ачинск и Назарово для проверки ситуации. «И заодно проверим тяжелые точки, где непонятные флуктуации с ценами на бензин происходят, например, Зеленогорск и Железногорск», — цитирует слова Харченко портал Newslab.ru.

В случае, если изложенные в жалобах предпринимателей факты подтвердятся, в отношении «Роснефти» может быть возбуждено дело о злоупотреблении в форме установления монопольно низких цен по ст.10 ч.1 п.1 ФЗ о защите конкуренции. Штраф по этой статье достигает 15% от оборота наказываемой компании за предыдущий год.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий