Законопроект о создании дорожного фонда в Новосибирской области принят в первом чтении

Главные источники формирования фонда - акцизы на ГСМ, транспортный налог, доходы от эксплуатации и использования имущества автодорог, находящихся в собственности субъекта РФ, штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Главные источники формирования фонда — акцизы на ГСМ, транспортный налог, доходы от эксплуатации и использования имущества автодорог, находящихся в собственности субъекта РФ, штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Сессия Законодательного собрания приняла решение о создании дорожного фонда Новосибирской области, сообщает сегодня, 4 июля, пресс-служба ЗС Новосибирской области. Вернуться к созданию областного дорожного фонда законодателей обязали изменения в федеральном законодательстве, предусматривающие создание дорожных фондов в субъектах РФ не позднее 1 января 2012 года.

Принятый депутатами закон создает для этого правовую  базу, прописывает источники формирования фонда. В числе основных – акцизы на ГСМ, транспортный налог, доходы от эксплуатации и использования имущества автодорог, находящихся в собственности субъекта РФ, штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.Большинством голосов депутаты Законодательного собрания приняли областной законопроект «О дорожном фонде Новосибирской области» в первом чтении.

«У меня нет никаких сомнений в том, что дорожный фонд нужен, – аргументировал свою позицию заместитель председателя комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко. – Существование такого фонда уже было опробовано на практике. Хотя и в другие, советские времена, но результаты работы фонда мы видели. Думаю, финансовое наполнение фонда будет не меньше тех средств, которые выделяются сейчас на дороги области», — отметил депутат.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий