Жители Томска стали чаще покупать автомобили, преимущественно иномарки

Эксперты сходятся во мнении, что сибирский автомобильный рынок подстегнули продажи в кредит, когда в 2010 году банки резко снизили требования к заемщикам. Эксперты сходятся во мнении, что сибирский автомобильный рынок подстегнули продажи в кредит, когда в 2010 году банки резко снизили требования к заемщикам.

Как пишут «Томские новости», за первое полугодие этого года горожане уже купили в два раза больше автомобилей, чем в прошлом. Причем приобретаются преимущественно иномарки.

Согласно данным ГИБДД, количество самых распространенных марок, купленных в январе-марте, вдвое превысило показатели аналогичного периода прошлого года.

«Я думаю, рост объема продаж иномарок в регионе связан в первую очередь со стабилизацией экономики после кризиса. 2009 год был провальным по всем параметрам. Тогда наблюдалось снижение платежеспособности граждан, государственных и частных организаций. А уже с 2010 года мы наблюдаем экономический рост и, как следствие, рост платежеспособности населения», — пояснил старший инспектор ГИБДД Виталий Аплин.

Сами дилеры связывают резкий рост продаж с реформированием банковской политики автокредитования. Банки смягчают условия для выдачи кредитов, создают специальные программы для потребителей. Кроме того, растет покупательская активность населения, что тоже положительно сказывается на продажах автомобилей, считают представители автосалонов.

Эксперты сходятся во мнении, что сибирский автомобильный рынок подстегнули продажи в кредит, когда в 2010 году банки резко снизили требования к заемщикам. По мнению аналитиков, при условии сохранения высоких цен на нефть, программы утилизации старых автомобилей и госпрограммы льготного кредитования, сибирский авторынок в 2011 году получит сильный толчок для развития.

Еще одна причина роста повышения покупательского спроса, по мнению экспертов, — рост инфляции, который подстегивает население больше тратить. Однако аналитики «Российской газеты» прогнозируют, что именно он приведет к стагнации в сфере продаж автомобилей — покупатели просто не смогут приобретать товары длительного пользования.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий