Алтай, Кузбасс и Омская область лидируют по числу аварий с участием пассажирского транспорта в Сибири

За последние пять лет количество ДТП с участием автобусов снизилось на 50%. За последние пять лет количество ДТП с участием автобусов снизилось на 50%.

Сибирский Госавтонадзор отмечает снижение за последние годы аварий с участием пассажирского транспорта в Сибирском федеральном округе, однако находит у перевозчиков многочисленные нарушения.

«У нас есть положительная динамика: за последние пять лет количество ДТП с участием автобусов снизилось на 50%, но радоваться не приходится, нарушений у компаний множество», — сообщил в среду на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» начальник Управления Сибирского Госавтонадзора Василий Иванько.

По его данным, в 2011 году по количеству ДТП с участием пассажирского транспорта в лидерах Алтай (Алтайский край и Республика Алтай), там произошло с начала года 29 ДТП (такое же, как за аналогичный период 2010 г.), Кемеровская область — 19 ДТП (в 2010-м — 19), Омская область – 27 (в 2010-м  – 17).

«Причина таких ДТП — это в основном человеческий фактор. Контингент водителей, которые осуществляют междугородние перевозки, не соответствует требованиям. Низкая квалификация водителя, слабый контроль компании-перевозчика. Мы их проверяем и находим грубые нарушения», — пояснил В. Иванько.

Он отмечает, что Госавтонадзор проводит более 700 проверок компаний-перевозчиков в год.

«Только за последние три недели мы отказали 70 субъектам в выдаче лицензии. Однако без принятия федерального закона, регулирующего пассажирские перевозки, это сложно. Необходимо расширять перечень ответственных лиц, специалистов. Ведь перевозчики часто гонятся за деньгами, за доходами, не контролируя ни состояние водителей, ни техсостояние автобусов», — подчеркнул В. Иванько.

Напомним, только за последние три недели месяца в Сибири случилось два резонансных ДТП. Так, в Новосибирской области в июле разбился автобус с сообщений Семипалатинск — Томск, погибли шестеро, в том числе двое детей, еще 16 человек пострадали.

9 августа в Кемеровской области из-за столкновения с фурой опрокинулся пассажирский автобус Новосибирск — Кемерово, погибли четверо, более 30 получили травмы.

В обоих случаях возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), отмечает ИА «Атмосфера».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий