Дорогу на Омской готовят к асфальтированию

В ближайшее время на участках между ул. Маршала Жукова и ул. Богдана Хмельницкого дорожники планируют приступить к очередному этапу устройства основания дорожной одежды – укладке так называемого черного щебня, что позволит начать укладку первого, нижнего слоя асфальтобетонной смеси. В ближайшее время на участках между ул. Маршала Жукова и ул. Богдана Хмельницкого дорожники планируют приступить к очередному этапу устройства основания дорожной одежды – укладке так называемого черного щебня, что позволит начать укладку первого, нижнего слоя асфальтобетонной смеси.

Два участка из четырех ремонтируемой дороги по ул. Омская готовят к асфальтированию, сообщили в пресс-службе администрации Омска. В границах ул. Маршала Жукова и ул. Богдана Хмельницкого дорожники планируют приступить к очередному этапу устройства основания дорожной одежды – укладке так называемого черного щебня. В настоящее время, по словам заместителя директора городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Александра Фрикеля, работы по капитальному ремонту дороги по ул. Омская ведутся одновременно на всех четырех участках – от ул. Маршала Жукова до ул. 3-й Разъезд, общая протяженность которых составляет свыше 4 км.

На 85 % выполнены работы по установке опор наружного освещения, одна сторона ремонтируемой дороги уже освещена. Завершить этот вид работ планируется в конце сентября. На первом и втором участках (в границах ул. Маршала Жукова и ул. Б. Хмельницкого) в полном объеме выполнено оборудование закрытой ливневой канализации, на остальных работы продолжаются. Основными по-прежнему остаются земляные работы по расширению до 12-15 м дорожного полотна согласно проекту.

На двух участках между ул. Маршала Жукова и ул. Богдана Хмельницкого выполненные объемы составляют более 70 %. В соответствии с технологией подготовлено основание дорожной одежды из песка и щебня с последующим уплотнением. Как подчеркнул Александр Фрикель, в ходе ремонтных работ качество материалов и соблюдение технологии регулярно проверяется в лабораторных условиях, лишь при положительном заключении дорожники приступают к следующей операции.

Кроме того, согласно договору с генеральным подрядчиком (ООО «Стройсервис») в пооперационной приемке на каждом этапе ремонта активное участие принимают ученые СибАДИ. Авторский надзор осуществляют специалисты «Омскгражданпроекта». В ближайшее время на участках между ул. Маршала Жукова и ул. Богдана Хмельницкого дорожники планируют приступить к очередному этапу устройства основания дорожной одежды – укладке так называемого черного щебня, что позволит начать укладку первого, нижнего слоя асфальтобетонной смеси.

Александр Фрикель напомнил, что проект капитального ремонта дороги по ул. Омская прошел государственную экспертизу, получил положительное заключение, согласован с федеральными и надзорными органами. Все ремонтные работы ведутся в соответствии с существующими СНиПами и ГОСТами.

По проекту (разработчик – «Омскгражданпроект) проезжую часть дороги расширят до 12-15 м, будет организовано 4-полосное движение. Обновленную дорогу оборудуют современной закрытой ливневой канализацией, линиями наружного освещения, необходимыми средствами безопасности дорожного движения – включая 8 светофорных объектов. До 16 будет увеличено число остановок общественного транспорта. На придорожной части по новой технологии механизированным способом будут высажены крупномерные деревья, организованы газоны. Общая стоимость работ составит 276 млн. руб.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий