Дорожникам отдадут все деньги. Дороги в России приведут в норму к 2017 году

Федеральная дорожная сеть страны будет приведена в нормативное состояние за три года — с 2014 по 2017 года. Именно в этот период отрасль будет получать 100-процентное финансирование, что и позволит повысить качество и количество работ, передает «Российская газета».

«С 2014 года отрасль будет финансироваться в 100-процентном объеме, мы переходим на 100-процентный норматив по содержанию и капительному ремонту», — рассказал глава Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Анатолий Чабунин, выступая на пресс-конференции в Новосибирске.

Пока же Росавтодор постепенно наращивает объемы дорожного полотна страны, которому «грозит» капитальный ремонт. Так, в текущем году планируется отремонтировать 5,7 тысяч км дорог федерального значения, что на 17% больше, чем в прошлом году. В следующем году планируется еще больше увеличить объемы ремонтных работ — до 6,5 тысяч км.

«Но задача стоит несколько другая: мы должны в год капитально ремонтировать порядка 9-10 тысяч километров федеральных автодорог — это нормативный ремонт. И тогда все увидят, что дороги находятся в надлежащем состоянии», — заявил Чабунин, добавив, что существующая нормативная база в дорожно-строительной отрасли морально устарела. «Нормативная база, которой мы пользуемся, создана в советское время, мы пользуемся архаичными нормами», — добавил глава ведомства.

Ранее глава Росавтодора отмечал, что на сегодняшний день в нормативном состоянии находится 40% российских дорог. На пресс-конференции прозвучала цифра в 30%.

P.S. Не так двано мы публиковали на Дроме статью под заголовком «Дорожная мафия изнутри — как пилят бюджеты на строительстве дорог в России», там обстоятельно на примерах рассказывалось, что дело далеко не в финансировании…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий