ГИБДД Барнаула разъяснила причины появления на пр. Ленина знаков «Стоп»

По мнению автолюбителей, установка таких знаков на пр. Ленина порождает автомобильные пробки. По мнению автолюбителей, установка таких знаков на пр. Ленина порождает автомобильные пробки.

В Барнауле дорожные знаки «Стоп» установлены на пр. Ленина для предотвращения ДТП, связанных с не предоставлением преимущества в движении водителями транспортных средств, пересекающими проспект по прилегающим улицам, сообщили в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу.

Напомним, что новые знаки появились на пр. Ленина после реконструкции дорожного полотна. Автомобилисты города встретили их с недоумением.

Правоохранители также пояснили, что знаки «Стоп» установлены на тех перекрестках, где интенсивность движения по пр. Ленина очень высокая, и движение по пересекаемым улицам создает реальную угрозу столкновения транспортных средств.

По мнению одного из интернет-пользователей, обратившего внимание на новшество и составившего дорожную схему, новые знаки создают пробки.

«Теперь получается, если едешь по пр. Ленина и поворачиваешь, например, на ул. Молодежную (а также — ул. Бресткую и ул. С-Республик), то должен остановиться у знака "Стоп", дождаться разрешающего сигнала, а потом продолжить движение. Знак установлен ближе к центру разделительной полосы (аллейки), то есть, до него в 2 полосы войдут всего 4 машины, а то и 2. Данный знак просто создает пробки. Сейчас получается, что все поголовно нарушают правила, выезжая с перекрестка как и раньше, независимо от сигнала светофора», — приводит свои доводы Денис. Он даже нарисовал примерную схему, которую можно увидеть ниже.

Справка:

правила 6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16).

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий