ГИБДД Красноярского края рекомендует никого не обгонять в плотном тумане

Фото с сайта gai24.ru. Фото с сайта gai24.ru.

Управление ГИБДД по Красноярскому краю опубликовало на своем сайте обращение к водителям, касающееся правил поведения на дороге в условиях плохой видимости.

В ведомстве отметили, что основной вид дорожно-транспортных происшествий в условиях плохой видимости — в том числе и в тумане – наезд на неподвижное препятствие или же движущееся транспортное средство, пешеходов, велосипедистов и гужевой транспорт. Именно поэтому главное условие безопасной езды в тумане – значительное снижение скорости движения. Непредсказуемость тумана заключается в том, что искажается расстояние до объекта, а также информация о том, движется он или находится в неподвижном состоянии.

«Попав в туман, включите габаритные огни и противотуманные фары, так как в этой ситуации, как и во многих других, главное — обозначить свое присутствие на дороге, чтобы водители едущих сзади транспортных средств могли вас видеть и соизмерять дистанцию.

Во время движения в тумане нельзя никого обгонять, необходимо держать дистанцию, держаться правой стороны, ориентируясь по линиям дорожной разметки, если они видны, или по краю дороги.
Можно и даже нужно использовать звуковые сигналы, отвечать на сигналы других водителей, т. к. иногда, в очень густом тумане ориентирование по звуку может оказаться спасительным. Если с правой стороны возникло препятствие в виде стоящего автомобиля или чего-нибудь другого, его нужно объехать слева, обязательно убедившись в отсутствии помех слева и сзади и спереди», — рекомендуют в ГИБДД.

Госавтоинспекция призывает не геройствовать, если туман настолько густой, что ничего не видно, и рекомендует остановиться у обочины, включить аварийку и габаритные огни. И подождать, пока погода хоть немного прояснится.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий