Из Новосибирска стартовала трофи-экспедиция «Сибирский марафон-2011. Зов Моринхура»

Фото с сайта offroadmaster.ru. Фото с сайта offroadmaster.ru.

В течение месяца 16 экипажей новосибирского клуба «OFF ROAD MASTER» на внедорожниках будут преодолевать горные просторы монгольского Алтая и барханы Великой пустыни Гоби. Маршрут, общая протяженность которого 7500 км, относится к пятой категории сложности и большей частью пройдет по сложнейшим участкам бездорожья Монголии.

Подготовка к путешествию шла полгода. «Нам предстоит ехать и по горам, и по пустыне, – это, как минимум, требует разной подвески автомобиля. По сути, к таким условиям  невозможно подготовиться, — рассказывает руководитель и участник экспедиции Денис Шиляев. — Сложнее практически не бывает, шестая категория — это когда нет четкого маршрута».

Уже на завершающих этапах подготовки экспедиции стало известно разразившемся в Монголии  топливном кризисе. «За две недели до старта мы узнали, что в Монголии на заправочных станциях нет топлива вообще», — говорит Денис Шиляев.

На сегодняшний день ситуация улучшилась, кризис пошел на спад, но, на всякий случай, у экипажей есть резервный запас топлива на 1000 километров.

Финиш трофи-экспедиции «Сибирский Марафон-2011. Зов Моринхура» планируется 17 августа в Новосибирске.

Справка. Новосибирская некоммерческая организация «Клуб экстремальных автопутешествий OFF ROAD MASTER» создана в 1998 году. Клуб является многократным призером чемпионатов России по спортивному автотуризму. Каждый год новосибирские спортсмены планируют и покоряют труднейшие и интереснейшие маршруты на территории Сибири и Дальнего Востока, в горах Урала, Саян, Алтая и Монголии. Члены клуба осуществили более 15 проектов экстремальных автоэкспедиций, среди которых шесть — высшей категории сложности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий