Мотоциклисты Омска договорились с городской ГИБДД о демонтаже знаков, запрещающих байкерам проезд по центру города

Жители центральных улиц Омска активно жаловались на высокий уровень шума в ночное время от некоторых мотоциклов. В итоге в конце июля на дорогах города появились дорожные  знаки, запрещающие движение мотоциклистов. Жители центральных улиц Омска активно жаловались на высокий уровень шума в ночное время от некоторых мотоциклов. В итоге в конце июля на дорогах города появились дорожные знаки, запрещающие движение мотоциклистов.

На этой неделе состоялась очередная встреча представителей ГИБДД и байкеров города Омска.

 Напомним, что в конце июля на дорогах города Омска появились дорожные  знаки, запрещающие движение мотоциклистов. Установили их из-за жалоб жителей, которые недовольны «повышенной шумностью глушителей мотоциклов по ночам».

Как сообщила порталу арт-директор мотоклуба «Легион55» Евгения Бакетина, на очередном собрании присутствовали  представители ГИБДД  и байкеры: мотоклуб «Легион 55», мотоклуб «Сибирские медведи», представитель всероссийского клуба «пАдонки России», а также мотоциклисты, не входящие в состав организаций.

В первую очередь представители власти попросили относиться к дорожному движению более аккуратно и ответственно, также разъяснили, что установкой знаков занимается не ГИБДД, а Администрация города по согласованию с ними, пишет gorod55. Напомним, знак 3.5 «Движение мотоциклов запрещено» можно увидеть на улице Красный Путь и Кемеровская. Причина установки знаков – жалобы жителей центральных улиц на высокий уровень шума в ночное время от некоторых мотоциклов.

По словам арт-директора, представители Госавтоинспекции напомнили, что нет знаков, которые бы разрешали или запрещали движение определенным людям, использующих какой-либо вид транспорта, поэтому было принято решение установить запрет на движение всем мотоциклистам. На это владельцы «железных коней» отреагировали не очень позитивно,  так как все-таки 90% байкеров – законопослушные граждане, соблюдающие законы и правила дорожного движения в частности. И мотоциклисты не понимают, почему они должны страдать из-за 3-5 человек, нарушающих тишину в ночное время.

Отсюда мотоциклисты выдвинули следующие предложения:

 1. Создание мотобатальона, в состав которого войдут высококлассные инспекторы ГИБДД на мототранспорте и которые станут заниматься выявлением и предотвращением правонарушений, совершаемых мотоциклистами.

 2. Проверить каждый мотоцикл на наличие глушителя.

 3. Ужесточить выдачу прав категории  А (то есть сделать обязательными курсы вождения мотоцикла).

В ГИБДД выслушали предложения байкеров и согласились с тем, что установка знаков действительно малоэффективна.

По итогам встречи пришли к следующему решению возникшей проблемы:

 1. Знаки, установленные некорректно, демонтировать. В дальнейшем же планируется установка подобных знаков с дополнительной табличкой, ограничивающей движение мототранспорта с 23:00 до 06:00.

 2. Решить в частном порядке и разрешить движение в отдельных случаях по историческому центру Омска, чтобы предоставить возможность мототуристам познакомиться с достопримечательностями города.

 3. Проводить совместные акции по привлечению внимания автомобилистов в весенний период (в начале мотоциклетного сезона) к проблеме соблюдения ПДД и безопасности на дорогах.

 Но самое главное, по мнению Евгении Бакетиной, что сотрудники ГИБДД обещали советоваться с мотоциклистами об установке подобных знаков на дорогах города.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий