На Омской будет 4 км закрытой ливневой канализации, поэтому дорожное полотно на этом участке прослужит дольше

При помощи «ливневки» с отремонтированной магистрали будет уходить талая вода и ливневые потоки, что значительно продлит сроки эксплуатации дорожного полотна. При помощи «ливневки» с отремонтированной магистрали будет уходить талая вода и ливневые потоки, что значительно продлит сроки эксплуатации дорожного полотна.

В ходе капитального ремонта дороги по ул. Омская активно ведутся работы по оборудованию закрытой ливневой канализации протяженностью 4 км. Прежде чем приступить к укладке труб, дорожники провели большую подготовительную работу: был исследован участок, по которому пройдет «ливневка», взяты пробы грунта. завезен необходимый материал.

как сообщили в пресс-службе администрации омска, с прошлой недели подрядчик приступил к укладке современных полиэтиленовых гофрированных труб разного диаметра. Это по ним с отремонтированной магистрали будет уходить талая вода и ливневые потоки, что значительно продлит сроки эксплуатации дорожного полотна. Завершить работы по оборудованию закрытой ливневой канализации подрядчик планирует в конце сентября. Чтобы справиться с поставленной задачей дорожники работают в две смены.

Начальник отдела городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Виктор Чижмак подчеркнул, что монтаж закрытой ливневой канализации – это один из важных этапов строительства, реконструкции или капитального ремонта дороги. И к тому же одна из весьма затратных статей – от общей стоимости работ оборудование «ливневки» обычно составляет одну-треть. Именно этим можно объяснить, что в советские времена большинство дорог в стране и, в частности, в Омске, строились без ливневой канализации.

Начиная с 2005 года, по словам Виктора Чижмака, в Омске при строительстве, реконструкции или ремонте в обязательном порядке оборудуется закрытая ливневая канализация.

Виктор Чижмак напомнил, что работы по капитальному ремонту дороги по ул. Омская (от ул. Маршала Жукова до ул. 3-й Разъезд, общая протяженность — свыше 4 км) ведутся в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» — «Новые дороги городов России». Общая стоимость работ из федерального и городского бюджетов составит 276 млн. руб.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий