Новосибирские полицейские разоблачили угонщиков дорогих джипов

На сегодняшний день сотрудники полиции раскрыли более 10 краж автомобилей марки «Тойота Лэнд-Крузер» и «Лексус». Стоимость похищенных автомобилей составляла в среднем от 1,5 до 2,5 млн рублей. На сегодняшний день сотрудники полиции раскрыли более 10 краж автомобилей марки «Тойота Лэнд-Крузер» и «Лексус». Стоимость похищенных автомобилей составляла в среднем от 1,5 до 2,5 млн рублей.

Сотрудники оперативно-разыскной части Управления МВД России по Новосибирску разоблачили участников организованной преступной группы, на протяжении 2010-2011 годов похищавшей дорогостоящие автомобили на территории Новосибирска и соседних регионов.

По словам начальника ОРЧ УМВД России по Новосибирску Рашида Хидирова, на сегодняшний день сотрудники полиции раскрыли более 10 краж автомобилей марки «Тойота Лэнд-Крузер» и «Лексус». Арестован 26-летний житель Новосибирска, непосредственно совершавший угоны иномарок (сейчас он находится в СИЗО), в отношении остальных участников группы проводятся следственно-оперативные мероприятия. Часть похищенных транспортных средств удалось вернуть владельцам.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области, для хищения автомобилей злоумышленники использовали сканирующее устройство для разблокировки системы сигнализации и другое оборудование, после чего с помощью специального инструмента приводили в действие замок зажигания. Преступление совершалось как правило в течение двух минут, причем зачастую в присутствии прохожих – угонщик вел себя как хозяин автомобиля и не вызывал никаких подозрений.

Часть автомашин злоумышленники предварительно отслеживали, ждали, пока транспортное средство не останется без присмотра. Чаще автомобили пропадали в ночное время суток с неохраняемых парковок, но были и случаи угонов в дневное время в людных местах.

Сыщики установили и гаражи, использовавшиеся для отстоя похищенного автотранспорта. Для реализации преступного умысла участники группы арендовали их в областном центре и на прилегающей территории у граждан, которые, естественно, ни о чем не подозревали. С одного из таких гаражей-отстойников, установленных оперативниками, и началась цепочка разоблачений преступной группы.

Как пояснил начальник отдела СЧ СУ УМВД России по Новосибирску Константин Илюшкин, в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере) расследуется десять преступных эпизодов, устанавливаются другие факты краж и причастность других лиц к совершению преступлений. Стоимость похищенных автомобилей составляла в среднем от 1,5 до 2,5 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий