О ходе работ на Северном объезде Новосибирска

Полностью завершить строительство пускового комплекса № 11 планируется в первой половине августа нынешнего года, а пусковой комплекс № 12 будет сдан в октябре. Полностью завершить строительство пускового комплекса № 11 планируется в первой половине августа нынешнего года, а пусковой комплекс № 12 будет сдан в октябре.

В Новосибирской области продолжается строительство северного обхода областного центра – федеральной автомобильной дороги Омск-Новосибирск на участке Прокудское – Сокур с мостовым переходом через Обь у поселка Красный Яр.

Напомним: для полного завершения строительства первой очереди Северного обхода необходимо ввести в эксплуатацию еще два пусковых комплекса: № 11 и № 12. Сейчас на пусковом комплексе № 11 протяженностью 5 км устройство цементобетонного покрытия по основной дороге выполнено на 90% и продолжается на съездах к транспортным развязкам, расположенным на пересечении с территориальной дорогой на село Барлак. Заканчивается установка блоков барьерного ограждения. Близки к завершению работы по устройству обочин. Начата рекультивация постоянной полосы отвода автодороги.

На пусковом комплексе № 12 (его протяженность 10 км) ведутся работы по переустройству коммуникаций: магистральных нефтепроводов, газопровода и нефтепродуктопровода. При возведении земляного полотна на этом пусковом возникли трудности, обусловленные гидрогеологическими условиями – подъемом уровня грунтовых вод, вследствие чего уменьшилась несущая способность основания земляного полотна.

Проектировщиками Барнаульского филиала ОАО «ГипродорНИИ» предложено проектное решение по усилению несущей способности основания земляного полотна с применением геосинтетических материалов. Эти дополнительные работы позволят решить проблему,  но потребуют и дополнительного времени. Тем не менее это не сдвинет запланированных сроков сдачи объекта в эксплуатацию.

Что касается строительства искусственных сооружений, то на двух путепроводах пускового комплекса № 11 осталось загрунтовать и окрасить перильные ограждения, а на двух путепроводах пускового № 12 – дополнительно завершить отсыпку и укрепление конусов. К сооружению еще одного путепровода на пусковом комплексе № 12 мостовики смогут приступить после того, как полностью завершится переустройство коммуникаций.

До полного окончания работ на мосту через реку Большой Барлак на пусковом комплексе № 11 предстоит окрасить мостовые конструкции, а на мосту через реку Большая (в составе пускового комплекса № 12) – еще и выполнить устройство цементобетонного покрытия ездового полотна, сообщили в пресс-службе ФГУ «Сибуправтодор». 

Ранее сообщалось, что полностью завершить строительство пускового комплекса № 11 планируется в первой половине августа нынешнего года, а пусковой комплекс № 12 будет сдан в октябре. Таким образом, 2011 год войдет в историю как год завершения строительства первой очереди Северного обхода Новосибирска, важнейшего объекта дорожной отрасли Западной Сибири. С полным вводом дороги будет обеспечен беспрепятственный пропуск транзитного транспорта по международному транспортному коридору «Запад — Восток», укрепятся транспортные связи между экономическими зонами европейской части России и Урала с Зауральем, а также улучшится экологическая обстановка в областном центре и его пригородах.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий