Омский НПЗ прекратил поставки бензина в Кыргызстан

По просьбе Казахстана, где ощущается нехватка высокооктанового бензина (АИ-92 и АИ-95), с 1 июля Омский нефтеперерабатывающий завод прекратил отпуск горючего в страны, не входящие в Таможенный союз, в том числе и в Кыргызстан По просьбе Казахстана, где ощущается нехватка высокооктанового бензина (АИ-92 и АИ-95), с 1 июля Омский нефтеперерабатывающий завод прекратил отпуск горючего в страны, не входящие в Таможенный союз, в том числе и в Кыргызстан

Омский нефтеперерабатывающий завод по просьбе Казахстана прекратил поставки высокооктанового бензина в Кыргызстан с 1 июля, сообщают казахстанские СМИ.

Агентство КазТАГ сообщило, что «по просьбе Казахстана, где ощущается нехватка высокооктанового бензина (АИ-92 и АИ-95), с 1 июля Омский нефтеперерабатывающий завод прекратил отпуск горючего в страны, не входящие в Таможенный союз, в том числе и в Кыргызстан. Правительство Кыргызстана ведет переговоры с Омском. Мы надеемся, что поставки возобновятся», — сказал президент ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Жумакадыр Акенеев в пятницу.

Он подчеркнул, что поставки других российских НПЗ продолжаются, но большая часть бензина отправляется в Иссык-Кульскую область, чтобы не сорвался туристический сезон. «Постараемся не допустить резкого скачка цен. Наших запасов — одна тысяча тонн — хватит на семь-десять дней. За это время, надеемся, правительство сможет договориться с Омском о возобновлении поставок», — сказал президент ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана.

В настоящее время ряд АЗС Кыргызстана из-за возникшего дефицита ввел ограничение на продажу ГСМ, сообщает bk55.ru. Основной импорт нефтепродуктов приходит в Кыргызстан из России и Казахстана. Еще 29 мая Казахстан ввел запрет на экспорт ГСМ до 1 ноября 2011 года. Также Астана призвала партнеров по Таможенному союзу — Россию и Беларусь — присоединиться к этому решению.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий