Парковочные войны в Кемерове: скандалы из-за шлагбаумов

Фото: Вести-Кузбасс. Фото: Вести-Кузбасс.

В одном из микрорайонов Кемерова разгорелся конфликт, в который втянуты жильцы нескольких многоэтажек. А виной всему — обычный шлагбаум.

Кузбассовцы предпринимают всё более кардинальные меры для того, чтобы оградить свой двор от «нежелательных элементов». Но пока новокузнечане устанавливают железные решётки, кемеровчане используют более современные методы — и оборудуют свои дворы шлагбаумами.

В «Серебряном бору» сегодня веют враждебные вихри. Новый микрорайон, отделённый от остального мира шлагбаумом, теперь разделён и внутри. Александр Вяткин, житель дома №70: «Пройти, проехать, поставить машину — всё это было практически невозможно».

Так появились сразу 3 новых шлагбаума, красно-белые цвета которых сегодня так раздражают жителей остальных домов. Почти у каждого здесь есть машина, и шлагбаум стал символом попрания законных прав автомобилиста. Кто-то лишился парковки, кто-то — места для манёвра. Жильцы начали собирать компромат друг на друга. Одни снимали машину скорой помощи, которая 15 минут не могла выехать, другие — поставленные как попало автомобили. Все жалобы стекались в управляющую компанию.

Антон Иверский, заместитель директора УК «Серебряный бор»: «Прежде чем ставить, была проверена законность, в общем-то, всё законно». Но эти слова опровергают юристы: необходимые бумаги собраны не все, у жильцов 70-го дома нет главного — оформленного права на землю. Алексей Синицын, юрист: «Придомовая территория определяется не произвольно жильцами, а определёнными органами, Жильцы должны обратиться в соответствующий муниципальный орган».

Эту заявку ещё только рассматривают, но шлагбаумы уже есть, отмечает программа «Вести-Кузбасс». За их обслуживание люди платят деньги в ту же управляющую компанию. Правда, желание иметь личное пространство в итоге может обойтись дорого. Пожарная инспекция или ГИБДД может заставить убрать шлагбаумы и заплатить штраф.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий