Продажи новых автомобилей в крупных городах Сибири растут быстрее, чем в столице

Лидером российского авторынка по динамике роста среди крупных городов России за семь месяцев 2011 г. стал Красноярск. Лидером российского авторынка по динамике роста среди крупных городов России за семь месяцев 2011 г. стал Красноярск.

Продажи автомобилей в крупных сибирских городах растут быстрее, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Население пересаживается с праворульных автомобилей, объясняют дилеры.

Красноярск — лидер российского авторынка по динамике роста среди крупных городов России за семь месяцев 2011 г., говорится в исследовании агентства «Автостат». Исследование основано на количестве регистраций новых легковых автомобилей в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Самаре, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Ростове, Краснодаре и Казани.

За январь — июль в Красноярске было зарегистрировано 9700 новых легковых автомобилей — на 132% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 2-м месте в рейтинге по скорости роста продаж — Новосибирск (9300 автомобилей, +76%), на 3-м — Самара (24 100, +71%). Москва и Санкт-Петербург замыкают таблицу — продажи там выросли ненамного: на 41 и 29% соответственно.

Самой продаваемой маркой в Красноярске и Новосибирске остаются Lada и Toyota. 3-е место в Красноярске занимает Kia, показавший в Красноярске лучшую динамику среди всех марок (+368%), в Новосибирске — Hyundai (+250%). При этом Kia в Новосибирске лишь на 9-м месте (+56%). Впервые в Красноярске самым популярным автомобилем стал Ford Focus — его продажи практически удвоились (418 машин), обогнав до сих пор популярную у сибиряков вазовскую «классику» — ВАЗ-2107 (354 автомобиля). В Новосибирске этого пока не произошло. Предпочтение «семерке» отдали 634 человека, а Ford Focus — 429. В Москве и Петербурге продукция «АвтоВАЗа» в топ-10 не вошла вовсе. Там лидирует все тот же Ford Focus.

В красноярских автосалонах появилось адекватное спросу количество автомобилей по сравнению с предыдущим годом, рассказывает управляющий продажами «ФЦ-редута» (дилер Ford) Марина Берзина, кроме того, банки снизили процентные ставки, а покупательский спрос сместился в сторону новых иномарок. Директор по развитию новосибирского «Макс-моторс» (официальный дилер Mazda, Subaru, Jaguar, Land Rover, VW) Андрей Доценко объясняет рост продаж в сибирских регионах заменой праворульных авто. «Покупательская способность растет, люди стремятся поменять подержанные праворульные автомобили на новые иномарки», — соглашается пресс-секретарь «СЛК-моторс» (официальный дилер Toyota, Audi, Nissan, Ford, Lexus, Porsche, Mitsubishi, Volvo, Hyundai) Алексей Юсупов.

Бурный рост продаж новых автомобилей в России и Сибири произошел на фоне стагнации доходов населения: он был профинансирован кредитами и «распечатанными» сбережениями, убежден управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. По его мнению, с сентября тенденция на авторынке может поменяться на противоположную «на фоне разворачивающейся новой острой фазы мирового экономического кризиса».

Увеличение объемов автокредитования уже заставило Сбербанк открывать специальные центры автокредитования: в августе и сентябре — в Томске и Кемерове. В Новосибирске открытие такого центра ожидается в октябре, сообщил представитель Сибирского Сбербанка. По данным банка, объем автокредитования банка за семь месяцев 2011 г. вырос на 5% до 567 млн руб.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий