Toyota сделает из Приуса передвижной источник электроэнергии

Гибрид Toyota Prius будет оснащен розеткой, которая сможет работать на мощности 1,5 кВт около 2 дней. Гибрид Toyota Prius будет оснащен розеткой, которая сможет работать на мощности 1,5 кВт около 2 дней.

В следующем году гибрид Toyota Prius будет предлагаться в Японии с новой опцией — розеткой переменного тока, к которой можно будет подключить бытовые приборы (от компьютеров до холодильников).

Идея этой опции появилась после недавней катастрофы, которая произошла в Японии: тогда минивэны Toyota Estima с гибридным приводом использовались как аварийный источник электроэнергии. Пока что только на Эстиме в модельном ряду Тойоты есть данная опция, но совсем скоро ситуация изменится.

В теории любой автовладелец может купить инвертор и подключить его через прикуриватель или напрямую к аккумулятору. В чем же преимущество тойотовской системы? Во-первых, не нужно идти в авто-магазин за опцией, а во-вторых электричество поступает напрямую от большой никель-металл-гидридной батареи. Prius сможет предложить розетку с переменным током с напряжением 100 В и максимальной мощностью 1,5 кВт. Если уровень заряда в батарее упадет, то в дело вступит ДВС. По заявлениям производителя, полного бака бензина и полного заряда батареи хватит двухдневной работы системы при полной загрузке.

Нельзя не вспомнить о ё-мобилях. Компания ё-авто также планирует оснастить свои гибриды источником электроэнергии, но гораздо более мощным — до 30 кВт. Как утверждает российский автопроизводитель, один ё-мобиль сможет запитать загородный дом, дачу, систему передвижного оборудования.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий