В Иркутске побывали участники общероссийского автопробега «Убитые дороги». Местными дорогами они удовлетворены

Фото с сайта vesti.irk.ru. Фото с сайта vesti.irk.ru.

Общероссийский автопробег «Убитые дороги» доехал до Иркутска. Путешественники начали во Владивостоке, и на их внедорожнике красуется уже полстраны.

Новый приморец. Так участники пробега называют свою машину. Ведь автомобиль, хоть и корейский, но собран на Дальнем Востоке. Именно оттуда и стартовали путешественники. Идейный вдохновитель акции — Александр Васильев, житель Пскова. И теперь городской проект «Убитые дороги» превратился в общероссиский. Поэтому карта маршрута, наклеенная на бок автомобиля, это еще и карта качества российских трасс. Например, участок Благовещенск-Хабаровск.

— 30 километров дороги, на участке от Благовещенска до Хабаровска — это там, где опасно двигаться. Есть грунтовые участки или участки с ямами.

В Иркутск автопробег прибыл из Улан-Удэ. В целом, дорога понравилась. Останавливались пару раз — купались в Байкале. И смотрели не только на качество трассы, но и бензина. С помощью мини-тестов проводят исследование горючего. Если в нем много марганца или свинца, полоски должны потемнеть.

— Могу сказать, что пока ни одна полоска не почернела. Т.е. как-бы бензин качеству и ГОСТу соответствует. А субъективное мнение, есть отличия при заправках, на каких-то АЗС машина идет чуточку быстрей, лучше, а где-то хуже. Но все в пределах нормы, — говорит активист общественного движения Александр Горланов.

Перед прощанием с Иркутском лидер акции Александр Васильев поделился своим мнением о качестве местных дорог.

— Дороги разные, есть и хорошие и не очень. Но в целом ощущение такое, что этим вопросом занимаются здесь. И какой-то прогресс будет. И количество мостов хорошее. Мало городов есть, где больше четырех мостов есть, — говорит лидер общественного движения «Убитые дороги Пскова» Александр Васильев.

Участники автопробега отправились дальше, в сторону Красноярска. И зная участок дороги от Тулуна до Нижнеудинска, можно сказать, что «убитые дороги» у них еще впереди.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий