В Кемерове с нарушителями правил парковки будут бороться с помощью видеокамеры

Постановление об административном правонарушении владельцы неправильно припаркованных авто получат по почте. Постановление об административном правонарушении владельцы неправильно припаркованных авто получат по почте.

В областном центре нарушения правил стоянки и остановки теперь выявляются при помощи технических средств, работающих в автоматическом режиме. Следить за исполнением требований закона кемеровским инспекторам ГИБДД теперь помогает комплекс фотовидеофиксации нарушений «Паркон». Он способен беспрерывно фиксировать и обрабатывать информацию в течение 10 часов, причем в любое время суток.

Принцип действия «Паркона» предельно прост. На передней панели патрульного автомобиля устанавливается видеофиксатор, который при движении регистрирует нарушения правил стоянки и остановки транспорта. Затем эти данные поступают на сервер, который обеспечивает их обработку автоматическом режиме, а также подготовку и печать постановлений об административном правонарушении. Их владельцы неправильно припаркованных авто получат по почте. Причем в постановлении, помимо информации о нарушенном пункте ПДД и сумме штрафа, размещаются фотоматериалы о факте нарушения, на которых отчетливо видны госномер машины, дата, время и место нарушения.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание автовладельцев, что по действующему законодательству презумпция невиновности не распространяется на административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи. Соответственно, если в момент совершения правонарушения за рулём машины находился другой человек, то доказывать это должен собственник автомобиля.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий