В Новокузнецке установили первую автоматизированную систему управления дорожным движением

Система подключена на пяти перекрестках города. В список вошли пересечение улицы Кирова с улицей Спартака, проспекты Металлургов и Курако, а также улицы Куйбышева с улицами Лазо и Рудокопровой. Система подключена на пяти перекрестках города. В список вошли пересечение улицы Кирова с улицей Спартака, проспекты Металлургов и Курако, а также улицы Куйбышева с улицами Лазо и Рудокопровой.

К настоящему моменту в Новокузнецке установлена первая автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД). Как пояснили представители ОГИБДД, в первую городскую АСУДД вошли пять перекрестков на пути от городской администрации к Северному выезду из Новокузнецка. А именно пересечения улицы Кирова с улицей Спартака, проспектами Металлургов и Курако, а также улицы Куйбышева с улицами Лазо и Рудокопровой.

На протяжение всего этого пути установлены камеры видеонаблюдения, и в случае необходимости оператор из здания на Покрышкина, 18а может вручную регулировать режим светофорного объекта, давая, к примеру, зеленый свет кортежу с высокими гостями.

Но суть АСУДД иная — это система светофорных объектов, объединенных в единый комплекс, работающих не автономно, а в связке друг с другом. То есть, все они настроены таким образом, что водитель, придерживаясь определенной скорости (например, 60 километров в час), будет на каждом из перекрестков попадать на зеленый свет. Это не только ускорит передвижение автомобиля, но и снизит загрязнение воздуха выхлопными газами, пишет kuzrab.ru.

Стоит отметить, что подобная система не нова, она использовалась в Новокузнецке еще лет 20-30 назад (в частности, на проспекте Металлургов) и называлась «зеленая волна».

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий