В сентябре ГИБДД Новосибирска проведет профилактические акции по обеспечению безопасности школьников на дороге

На данный момент учебные учреждения, имеющие выход на проезжую часть улиц, недостаточно подготовлены к организации безопасного дорожного движения на подходах к учебным корпусам, утверждают в ГИБДД Новосибирска. На данный момент учебные учреждения, имеющие выход на проезжую часть улиц, недостаточно подготовлены к организации безопасного дорожного движения на подходах к учебным корпусам, утверждают в ГИБДД Новосибирска.

В сентябре постовые экипажи ГИБДД Новосибирска будут патрулировать наиболее оживленные участки дорог, прилегающих к школам города.

На данный момент учебные учреждения, имеющие выход на проезжую часть улиц, недостаточно подготовлены к организации безопасного дорожного движения на подходах к учебным корпусам, утверждают в ГИБДД Новосибирска. Сотрудниками подразделений оформлено 173 замечания. Устранение всех недостатков должно быть завершено не позднее 1 сентября, а школы с наиболее низкой подготовкой к учебному году повторно проверят уже в конце этой недели.

В этом году среди наиболее распространенных недочетов сотрудники ГИБДД отмечают отсутствие или неправильную установку дорожных знаков, малозаметность дорожной разметки, пешеходного перехода и светофора, ветхость заграждений и тротуаров, сообщает ИА «Новосибирск».

Анализ статистики ДТП с участием детей за прошедшие 7 месяцев текущего года выявил следующие показатели: самым травмируемой группой подростков являются дети в возрасте 7-10 лет, большинство происшествий происходит в период 16-20 часов, среди дней недели лидирует суббота. 

Всего за 7 месяцев 2011 года на территории города зарегистрировано 97 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, половина из них (49) произошли из-за несоблюдения правил дорожного движения самими детьми. Сотрудники ГИБДД обращают внимание родителей, что основными причинами ДТП является переход проезжей части в неустановленном месте или на «красный свет», и призывают к бдительности и частым профилактическим беседам с детьми.

«Известно, что подразделениями ГИБДД, педагогами и родительскими советами регулярно проводятся мероприятия по стабилизации ситуации с детской безопасностью на дороге. Проходят профилактические занятия в школах и лагерях, используются ресурсы Детского автогородка, не первый год существуют городские конкурсы — «Безопасное колесо», «Дети. Безопасность. Дорога»,   «Письмо водителю». При этом мы не до конца представляем эффект от проведения таких мероприятий: получили ли дети практические навыки, каково усвоение материала, изменилось ли их поведение на дороге? Программа профилактики должна быть системной и комплексной, могут потребоваться и нестандартные пути решения – одними методичками и играми мы уже не можем ограничиваться», — заявил 17 августа первый заместитель мэра Новосибирска Андрей Ксензов на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

На сегодняшний день из 235 учебно-образовательных учреждений Новосибирска около половины (107) расположены в непосредственной близости от проезжей части улиц и дорог.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий