На «КамАЗе» началось производство американских моторов

Конвейер по производству новых моторов запустил премьер-министр России Владимир Путин, который побывал с визитом на «КамАЗе». Новое СП «Камминз – Кама» будет выпускать двигатели мощностью 140-300 л.с. для российского рынка, которые полностью соответствуют стандартам экологичности Euro-3, Euro-4 и Euro-5.

Уже в следующем году с конвейера сойдет 7 тысяч двигателей, а к 2015 году их количество возрастет до 25 тысяч ежегодно. По данным предприятия, грузовики КамАЗ с новыми двигателями будут стоить на 5% дороже, при этом их ресурс увеличивается более чем в 2 раза, а расход топлива снижается на 15%. Кроме того, «Камминз-Кама» намерен поставлять двигатели не только «КамАЗу», но и таким предприятиям, как ЛИАЗ, ПАЗ, КАВЗ, ЗИЛ и МАЗ.

Общая стоимость проекта, включая внебюджетные средства, составляет 2,7 млрд. рублей, а окупаемость – 6,5 лет. По оценке экспертов, емкость рынка данных двигателей в России составляет порядка 100 тысяч единиц в год, так как подобные силовые агрегаты в России ранее не производились.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий