Saab остался без покупателя. Бренду угрожает закрытие?

Компания Koenigsegg отказалась от своих претензий на покупку Saab.

Перспектива продажи Saab была озвучена около года назад, и с тех пор GM пытался найти покупателя для компании. Спасение вот-вот должно было прийти в лице компании Koenigsegg. Буквально на днях американский концерн должен был завершить с ней сделку и навсегда попрощаться с Saab. Однако в последний момент Koenigsegg отказался от своих претензий.

«Естественно, мы крайне разочарованы решением (Koenigsegg) отказаться от покупки Saab. В свете столь неожиданного решения, мы решили тщательно обдумать ситуацию в следующие несколько дней, а уже на следующей неделе сообщить о наших дальнейших действиях», — сказал глава концерна General Motors Фриц Хэндерсон.

Компания Koenigsegg мотивировала свой отказ тем, что процесс покупки слишком затянулся. «Временной фактор всегда был критическим в нашей стратегии возрождения компании», — говорится в заявлении Koenigsegg.

В целом мотивацию несостоявшегося владельца Saab нетрудно понять. Ранее волокита с продажей Opel уже повлекла за собой срыв сделки с Magna. Однако в случае с Opel GM решил не отказываться от столь стратегически важного бренда. Saab же не имеет столь принципиального значения для GM, так что перед брендом стоит реальная угроза закрытия. Тем более, что прецеденты уже были. Ранее GM был вынужден объявить о закрытии бренда Saturn, потому что главный претендент на его покупку, компания Penske, также в последний момент отказалась от сделки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий