Камеры наблюдения в Омске заменят часть инспекторов ГИБДД

В городе даже планируется создать специальное подразделение – Центр автоматизированной фиксации правонарушений в области дорожного движения. В городе даже планируется создать специальное подразделение – Центр автоматизированной фиксации правонарушений в области дорожного движения.

В ближайшее время улицы Омска предполагается оснастить современными технологиями фиксации правонарушений. Об этом стало известно на заседании круглого стола при начальнике УМВД России по Омской области.

Видеокамеры будут способны заменить определенное количество инспекторов дорожного движения. Планируется даже создать специальное подразделение – Центр автоматизированной фиксации правонарушений в области дорожного движения. Эта мера повысит эффективность работы ГИБДД и позволит обеспечить надлежащий уровень безопасности дорожного движения, считают в УМВД.

«Это будет разумное совершенствование системы реагирования на преступления с минимальными кадровыми затратами», — отметил начальник УМВД России по Омской области Юрий Томчак.

Сейчас в Омске установлена 41 видеокамера на основных транспортных узлах и в местах скопления омичей, пишет gorod55.ru. Дежурная часть осуществляет видеонаблюдение. Более того, при возникновении ЧС фиксировать место происшествия можно с помощью беспилотников и вертолетов, также оснащенных камерами. Как уточнил Юрий Томчак, «можно одновременно видеть и принимать решения». 

Несмотря на то, что приобретение и установка видеооборудования дело недешевое, на улицах Омска все-таки планируется постепенное увеличение их числа. Впоследствии камеры будут установлены и на подъездах жилых домов. Напомним, что на сегодняшний день практически в каждом омском автобусе, троллейбусе и трамвае есть видеокамеры. В перспективе у сотрудников УМВД России по Омской области могут появиться нагрудные камеры. Но все они служат не для того, чтобы контролировать омичей, а предотвращать преступления, осуществлять безопасность.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий