На следующей неделе в Томске начнется строительство Пушкинской развязки

Срок окончания строительства объекта — 1 декабря 2014 года. Срок окончания строительства объекта — 1 декабря 2014 года.

На пленарном собрании Госдумы РФ принято решение о финансировании этого масштабного томского проекта. Напомним, общая стоимость строительства развязки составляет более 2,8 млрд рублей. Сколько средств выделит федерация, пока не уточняется.

Первым этапом строительства развязки на четвертой поликлинике станет реконструкция ул. Пушкина. На следующей неделе на ул. Пушкина начнется демонтаж трамвайных рельсов, после чего пройдут работы по переносу электрических сетей, линии связи, водопровода, ливневой канализации, теплотрассы.

По завершению строительства ул. Пушкина от ул. Яковлева до путепровода станет шестиполосной. Планируется, что в нынешнем году реконструированную улицу уже заасфальтируют. Также в 2011 году будут смонтированы опоры путепровода, по которому пройдет прямая дорога, соединяющая пр. Комсомольский и ул. 79-ой Гвардейской Дивизии и начнется реконструкция Иркутского тракта до ул. Мичурина, Рабочая и 1-ая Рабочая. Планируется, что пушкинская развязка будет выполнена в виде клеверного листа. Это обеспечит безостановочное движение по всем четырем направлениям. Для удобства пешеходов построят семь подземных переходов, пишет портал vtomske.ru.

Напомним, городские власти неоднократно предпринимали попытки начать строительство пушкинской развязки. В 2007 году с этой целью был объявлен конкурс стоимостью 1,506 млрд рублей, однако в 2009 году работы были остановлены из-за кризиса. В прошлом году конкурс был объявлен вновь, уже на 2,8 млрд рублей. Его победителем стал новосибирский «Сибмост». Срок окончания строительства объекта — 1 декабря 2014 года.

В марте губернатор Кресс попросил у Владимира Путина средства на строительство пушкинской развязки. По этому вопросу премьер поручил министру финансов Алексею Кудрину и министру транспорта Игорю Левитину решить этот вопрос вместе с регионом, то есть на принципах софинансирования. Предполагается, что 74% средств выделит федерация, 26% — Томская область.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий