Итоги первого месяца работы системы автоматической видеофиксации нарушений ПДД «Арена» в Иркутске

Фото с сайта automarket.su. Фото с сайта automarket.su.

Более тысячи нарушителей Правил дорожного движения в Иркутске получили уведомления о штрафах по почте. Штрафы варьируются от ста до 2,5 тысяч рублей, а общая их сумма – более четырехсот тысяч рублей. Таковы итоги первого месяца работы системы автоматической видеофиксации нарушений ПДД «Арена» на дорогах города.

Оборудование было закуплено в январе этого года. В город поступило 9 установок. Все это время система «Арена» на дорогах Иркутска проходила испытания. Суть метода в том, что камера фиксирует нарушителей на фото и видео. В сотнях метров от установки за работой прибора следят инспекторы. Сигнал поступает на компьютер. Обычно, дорожный полицейский за день может выписать около десяти штрафов. Автоматическая же система в сутки фиксирует более ста нарушителей ПДД, пишет automarket.su. Поступающая информация обрабатывается в кабинете госавтоинспекторов. Здесь же распечатываются бланки с суммой штрафа, которые затем рассылаются по адресам собственников автомобилей.

На оплату штрафа дается месяц. В противном случае, сумма штрафа удваивается. А при неоплате дело передается судебным приставам.

«Очень большая тяжесть последствий при возникновении ДТП связана с превышением скоростного режима, поэтому мы видеокамеры устанавливаем в таких местах, для соблюдения водителями ПДД», – говорит Владимир БАКЛАШОВ, начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД РФ по г. Иркутску.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий