Автокредиты на полном серьезе подорожали

За начало 2007 года суммы на покупку свежих авто подорожали примерно на 1% сезонных в гривне и 0,5% в долларах США США. Специалисты предсказывают, что в 2018 году ставки могут понизиться еще на 0,5% — 1%.

По итогам заключительного изучения компании «Простобанк Консалтинг» средние действенные прибыльные ставки по автокредитам на начало августа составляют:

  • 17,41% сезонных в гривне;
  • 13,04% сезонных в долларах США США.

Для аналогии, в начале января 2014 г характеристики рынка автокредитов были на подобном уровне:

  • 18,40% сезонных в гривне;
  • 13,54% сезонных в долларах США США.

Линия понижения стоимости кредитов на покупку авто продолжается и в отпускной год. В течение мая-июня несколько банков понизили прибыльные ставки по автокредитам на 0,5% — 1,5% . В итоге действенные ставки по автомобильным ссудам уменьшились за данный этап на 0,05 – 0,3% сезонных.

В большинстве случаев, для летнего времени свойственно безмолвие либо увеличение прибыльных ставок. К примеру, в 2016 г в июне банки повысили стоимость автокредитов примерно на 0,5% и не понижали ее до конца лета. В 2018 году картина кардинально поменялась.

Специалисты разъясняют такая ситуация смещением приоритетов в кредитных политических деятелях финучреждений. «Многие банки, развивая собственную филиальную сеть, делали огромную ставку на залоговое финансирование, но кратковременный простой на рынке жилища и как следствие понижение размеров сделанных квартирных кредитов вынуждает банки изменять собственные предпочтения и уделять больше внимание иным платформам кредитования. – полагает Алексей Сысоев, зам. директора руководства банка «УФГ» — Улучшая критерии по автокредитам, банки этим самым повышают размеры выдачи и отчасти возместят недополученный залоговый доход»

Стоить обозначить, что действенная стоимость квартирных и авто займов примерно различается на 0,5 – 1% сезонных. Вполне возможно, что как раз данный «запас» банки будут применять для будущего понижения стоимости автокредитов.

Так или иначе, по прогнозу специалистов ставки до конца года могут понизиться еще на 0,5% — 1%, а размеры кредитования покупателей автомобилей могут установить свежий рекорд. «Скорее всего размеры кредитования покупателей автомобилей в 2018 году не только лишь не понизятся, а даже напротив несколько повысятся. – полагает Сергей Коцупатрый, зам. начальника Киевской областной дирекции «Укргазбанка» — Самым основным условием, который автоматом будет содействовать росту кредитных кошельков финучреждений – большой рост реализаций авто, как в прошлом, так и в данном году»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий